Найден ключ к «идеальному катализатору»!

Среда, 28 сентября 2016 17:14

Лауреат премии Американского химического общества, руководитель лаборатории кластерного катализа СПбГУ Валентин Анаников, вернувшийся на днях из Филадельфии с церемонии награждения, рассказал о значимости открытия «коктейля катализаторов», перспективах работ в этой области и плюсах системы мегагрантов.

– Валентин Павлович, в первую очередь, поздравляем вас с заслуженной наградой!

– Спасибо за поздравления!

– Открытие явления динамической природы катализаторов в реакциях органического синтеза — результат многолетней работы. Добились ли вы поставленной цели? Планируете ли дальнейшие исследования в этой области?

– Мы добились поставленной цели в том смысле, что приоткрыли завесу тайны в этом уникальном природном явлении, и впереди теперь много работы. Химики уже не одно десятилетие бьются над созданием так называемого «идеального катализатора». Катализатора, имеющего всего лишь четыре характеристики — активность, селективность, стабильность и регенерируемость. По отдельности достижение  любой из этих характеристик в наши дни является рутинной задачей, а вот собрать все вместе в одном катализаторе не удается. Похоже на четырехмерный пазл, где попытка добавить каждое новое измерение к уже существующему усложняет задачу на порядок, тогда как каждое измерение по отдельности давно исхожено вдоль и поперек.

Динамическая природа катализатора является ключом к решению этой задачи. По сути говоря, каталитическая система меняется прямо по ходу работы. Представьте себе, как можно собирать пазл, если отдельные элементы двигаются сами по себе? Сейчас не только наша лаборатория, но многие другие научные коллективы во всем мире активно работают над изучением динамической природы каталитических систем.

– Результаты открытия «коктейля катализаторов», изучение природы катализа в целом, на ваш взгляд, более значимы для фундаментальной науки или для практического применения?

– Пока в этом результате больше заинтересованы ученые, работающие в области фундаментальных научных исследований. Нужно понять природу катализатора, изучить механизм его действия и на основе полученных знаний создать новое поколение более совершенных практически выгодных химических процессов. После этого можно говорить о практическом применении. Это достаточно кропотливый труд, который потребует существенных ресурсов.

Многие каталитические системы, сейчас используемые на практике, имеют динамическую природу и подвергаются эволюции прямо по ходу химического процесса. Само понимание и признание этого факта уже во многом меняет отношение к изучаемым реакциям.

–  Можно ли сказать, что область катализа — тематика, в которой сохраняется приоритет российской науки?

– Нет. В нашей стране примерно полтора десятка лабораторий в области катализа, работающих на достойном уровне. Для сравнения, в другой развитой стране их число сейчас на порядок больше. Но это не повод опускать руки, наоборот, это призыв к действию. Создавая новые лаборатории сейчас, мы имеем возможность сразу выбрать наиболее интересные направления.

–  Вы руководите лабораторией кластерного катализа СПбГУ с 2013 года. Премия Американского химического общества, признание международных экспертов являются в том числе и доказательством успеха мегагранта?

– На специальном симпозиуме, организованном Американским химическим обществом в Филадельфии по случаю вручения этой награды, мною была прочитана лекция о результатах наших исследований. В том числе были представлены результаты работы моих сотрудников в СПбГУ, которые вызвали интерес у слушателей и получили высокую оценку. Можно с уверенностью сказать, что мегагрантовая лаборатория в Санкт-Петербургском университете работает на современном международном уровне.

По своему опыту хочу добавить, что, как правило, наиболее успешными оказываются мегагрантовые лаборатории, которые работают в комплементарных областях науки по отношению к основной теме работы приглашенного ученого. В этом случае можно рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество и быстрое развитие лаборатории.

– Насколько в целом, по вашему мнению, важно существование в университетах подобных научных центров? Как вы считаете,  приносит ли плоды программа постдоков в СПбГУ?

– Все ведущие научные центры мира внимательно следят за новыми направлениями исследований и привлекают ведущих ученых для развития этих направлений у себя. В этом смысле грамотно продуманная программа мегагрантов (целью которой является развитие науки, а не бюрократизированное распределение средств) является своевременным и очень эффективным инструментом. Что касается российских университетов, то создание таких центров просто жизненно необходимо.

Программа постдоков — это яркое достижение Санкт-Петербургского университета, и сейчас этому примеру следуют другие вузы и академические институты, открывая у себя программы постдоков. Реализация этой программы в СПбГУ дала позитивный импульс многим активно работающим лабораториям. К сожалению, не все постдоки поняли, какой им выпал счастливый случай, и работали не торопясь, даже с некоторой медлительностью (в общем, как обычно). Хотя на самом деле надо работать день и ночь и добиться яркого результата, чтобы постдоковский этап стал началом достойной научной карьеры.

– Что бы вы могли посоветовать универсантам, только начинающим научную карьеру?

– Работать! Не брать пример с тех, кто лениво приходит на работу к 11 часам, и не брать пример с тех, кто все время на что-то жалуется (пусть даже объективных поводов для жалоб более чем достаточно). Суметь не отвлекаться на бюрократические проволочки (иногда это довольно сложно), не тратить время попусту, писать заявки на гранты, еще раз работать и открывать новые научные направления.