Математический центр мирового уровня «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера»

Среда, 16 марта 2022 09:59

МЦМУ им. Л. Эйлера создан в 2019 году в формате консорциума СПбГУ и ПОМИ РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Головная организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Руководитель проекта от СПбГУ: Кисляков Сергей Витальевич, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ

Контактная информация: Арсеньева Елена Александровна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Цель работы центра: Создание современного научного комплекса, осуществляющего фундаментальные научные исследования и разработки, направленные на решение актуальных проблем математики, смежных дисциплин и их приложений в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами развития Российской Федерации

Ключевые задачи центра:

• повышение эффективности научно-исследовательской деятельности, научной результативности и востребованности результатов, интенсивности научной коммуникации на международном, общенациональном и региональном уровне;
  • развитие материально-технической и информационной базы, научно-исследовательской и научно-коммуникационной инфраструктуры;
  • обеспечение открытости и интеграции научных исследований в международную научную сферу и образовательный процесс на основе кооперации с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами РФ и зарубежья;
  • поддержание условий для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам; выявление, подготовка и привлечение талантливой молодежи.

Направления исследований:

Ведется работа по основным и приоритетным научным программам центра:

Направление исследований

1.

Теоретическая математика

Дмитрий Борисович Беляев

2.

Теоретическая информатика

Сергей Игоревич Николенко

3.

Математическая и теоретическая физика

Григорий Владимирович Розенблюм

4.

Спектральная теория операторов

Роман Владимирович Романов

5.

Теория вероятностей и математическая статистика

Михаил Анатольевич Лифшиц

6.

Геометрия и топология

Кэйси Блэкер

7.

Современная математическая физика

Петр Георгиевич Зограф

8.

Геометрический и математический анализ, и слабые геометрические структуры

Евгений Олегович Степанов

Основные публикации (в журналах первого квартиля с импакт-фактором >1,45):

1. Ivanov, A. V. (2021). Index theorem for domain walls. Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 54(9), 095203.
  2. Ananyevskiy, A., Garkusha, G., &Panin, I. (2021). Cancellation theorem for framed motives of algebraic varieties. Advances in Mathematics, 383, 107681.
  3. Janssen, O., Mirbabayi, M. &Zograf, P. Gravity as an ensemble and the moment problem. J. High Energ. Phys. 2021, 184 (2021).
  4. Ivanov, S. O., & Lopatkin, V. (2021). Parafree augmented algebras and Gröbner-Shirshov bases for complete augmented algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, 225(11), 106725.
  5. Ayoush, R., & Wojciechowski, M. (2022). Microlocal approach to the Hausdorff dimension of measures. Advances in Mathematics, 395, 108088.
  6. Ilija Burić, Volker Schomerus & Evgeny Sobko, (2021) Crossing symmetry for long multiplets in 4D NN = 1 SCFTs, Journal of High Energy Physics volume 2021, Article number: 130

Основные конференции и школы:

Образовательные программы:

Основная образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Современная математика» по направлению подготовки 01.06.01 «Математика и механика» (прием в 2021 году)

Партнеры:

Российские: МИАН, ВШЭ, МГУ, ИПМ им. Келдыша, Институт математики Сибирского отделения РАН), Приволжский федеральный университет, Институт математики с ВЦ и другие.

Зарубежные: Институт Макса Планка (Германия), Университет Билефельда (Германия), Университеты Париж-7, Париж-6 , Париж-11(Франция), Королевский технологический институт, институт Ми́ттаг-Ле́ффлера и университеты Гетеборга, Упсалы и Лулео (Швеция), Университет Трондхейма (Норвегия), Католический университет Брешии (Италия), Технологический университет Харбина и Университет науки и технологий Хэфея (Китай), Индийский статистический институт, Университет Консепсьона (Чили), Университет Турку и Университет Ювяскюля (Финляндия), Университет Мичигана (США), Университет Цюриха (Швейцария), институт им Дж. Радона (Австрия) и другие.

Последнее изменение Среда, 16 марта 2022 10:29
Прочитано 2019 раз