Игры разума с Татьяной Черниговской

Вторник, 10 февраля 2015 16:50

Анонс на телеканале "Россия К"

В рамках цикла "Встреча на вершине" на телеканале "Россия К" 3-6 февраля 2015 года была показана премьера документального фильма "Игры разума с Татьяной Черниговской" . "Наука и искусство, расставшись у основания, встретятся на вершине", – написал в XIX веке французский прозаик Гюстав Флобер. Революционные научные открытия порой не вмещаются в обыденные представления о реальности, и только взгляд на них через призму смежных видов науки, искусства или культуры позволят нам их осознать. Фильм обобщает те знания о работе мозга, сознании и мышлении человека, которыми располагают на сегодня ученые. А также рассказывает о современных, передовых междисциплинарных исследованиях науки в этих областях.

Ведущая проекта – российский нейролингвист, доктор филологии и биологии, профессор СПбГУ Татьяна Владимировна Черниговская – попыталась ответить на самые интересные и порой парадоксальные вопросы. Принимают участие приверженцы разные типов подхода к мышлению, крупнейшие ученые мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, которые делятся со зрителями своими мыслями и гипотезами о том, как устроен наш мозг и наше мышление.

Фильм 1-й. XX век – век цифр и математики. Строгие законы, описывая многообразие природы, выстраивают теорию языка муравьев и пчел, управляют движениями роботов, помогают глубже понять механизмы эволюции в природе. Математические методы позволяют выявить систему в сложном органическом мире. Но насколько человек эволюционно привязан к числу? Есть ли у него врожденное чувство числа? Почему роботы все больше и больше становятся похожими на своих биологических собратьев? Что ждет человека в новом цифровом будущем, где любое изображение, мелодию, даже генетический код можно записать числами? Смогут ли роботы быть интеллектуально равны человеку, научатся ли они чувствовать? Принимают участие: доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН Жанна Резникова; научный сотрудник Калифорнийского университета Гарнет Герц; профессор философии Университета Иоганна Гутенберга Томас Метцингер; доктор химических наук, директор Музея-архива Д. И. Менделеева Игорь Дмитриев; заведующий лабораторией нейроинтеллекта и нейроморфных систем НИЦ "Курчатовский Институт" Михаил Бурцев.

Фильм 2-й. Генетика наблюдает за порядком и хаосом, который происходит в живой природе. Генетика находится на грани создания новых существ, превращая рачка в уксусную муху, один вид в другой, творит химер, подрывая основы человеческой индивидуальности. Есть ли химеры среди людей? Накопив мутации, человеческий организм может содержать несколько отличных геномов в разных тканях. Так человек становится изменчив даже внутри себя. История знает и примеры полного генетического соответствия разных людей, тогда они находят своих двойников. Участники: профессор, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии клиники Университета Южной Калифорнии Владимир Зельман; доктор биологических наук, заведующий отделом генофондов экспериментальных животных Института цитологии и генетики СО РАН Михаил Мошкин; биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института Сусуми Тонегава; доктор филологических наук, профессор СПбГУ Ирина Головачева.

Фильм 3-й. Рациональны ли наши эмоции? Или же это две противоположности: разум и чувства. Как выяснилось, если привести человека в ярость, он может добиться больших финансовых результатов, нежели спокойный уравновешенный человек. Такая неотъемлемая часть человека, как его эмоциональная жизнь, в рамках науки перестает быть помехой для рациональных решений. Этим занимается новая наука нейроэкономика, которая изучает совместную работу разума и эмоций. Современные методы сканирования мозга могут предсказать выбор человека, спрогнозировать его поведение, измерить боль потери. Существует ряд методов, которые позволяют скорректировать поведение. Участники: дважды почетный профессор философии, экономики и культурологи, один из крупнейший американских экономистов Дейдра Макклоски; кандидат экономических наук, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Высшей школы экономики Антон Олейник.

Фильм 4-й. Слова Иосифа Бродского "память о былом, безмолвном, но по-прежнему живущем" описывают глубину феномена памяти, которая позволяет человеку ощущать себя личностью. Чувство времени неотделимо от памяти. Создавая обсерватории мозга, карты внутреннего мира и "камеры безвременья" ученые пытаются раскрыть тайны разума и чувств человека. Как человек научился измерять время? Является ли оно лишь концептом нашего мозга? Или время существует и без наблюдателя. Участники: биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института Сусуми Тонегава; профессор философии Калифорнийского университета (Беркли), американский философ Джон Роджерс Серль; художник Ольга Маджар; нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН, руководитель отдела нейронаук НИЦ "Курчатовский институт" Константин Анохин; доктор психологических наук, академик Владимир Петрович.

Последнее изменение Вторник, 10 февраля 2015 17:07