В июне состоятся первые защиты диссертаций на соискание ученой степени СПбГУ

Вторник, 30 апреля 2013 15:48

18 июня 2013 года в СПбГУ состоятся первые три защиты диссертации на соискание степени доктора СПбГУ/PhD SPSU, решение о присвоении которых будет принимать сам Санкт-Петербургский государственный университет.

Соответствующий приказ о проведении первых трех защит на соискание степени доктора математики СПбГУ/PhD SPSU, mathematics был подписан сегодня, 30 апреля 2013 года. Днем ранее, 29 апреля, на заседании Ученого совета СПбГУ были утверждены первые четыре направления наук – биология, математика, геология и международные отношения, - по которым Университет будет присуждать собственные ученые степени.

Трансляции защит будут осуществляться в Интернете в on-line режиме. Напомним, что Санкт-Петербургский государственный университет в марте этого года (приказ «Об утверждении общих принципов присуждения ученых степеней в СПбГУ» от 25.03.2013г.) первым среди вузов России учредил собственные ученые степени. До этого в течение последних нескольких лет СПбГУ принял ряд шагов, направленных на повышение открытости формирования диссертационных советов и процедур присуждения ученых степеней, а также на повышение прозрачности процедуры защиты диссертаций. Об этом подробнее можно узнать, ознакомившись с материалом «О собственных ученых степенях СПбГУ».

Министерство образования и науки поддержало инициативу Санкт-Петербургского государственного университета о присвоении собственных ученых степеней и создании собственных диссертационных советов.  В состав таких советов, формируемых для проведения каждой отдельной защиты, включаются семь ведущих специалистов по теме диссертационного исследования. При этом из них не менее двух должны быть специалистами СПбГУ, не менее двух – специалистами других российских образовательных организаций и не менее двух – специалистами иностранных образовательных организаций. Председателем диссертационного совета может быть только специалист СПбГУ. Все члены совета представляют рецензии на диссертационное исследование. Материалы диссертационного  исследования и сама защита могут проходить как на русском, так и на английском языках. Материалы диссертации, ренцензии члеонов диссертационного совета и его решение публикуются на сайте  СПбГУ.

СПбГУ является пионером не только в этой области. Впервые в России СПбГУ еще в 2010 году начал трансляции в интернете заседаний диссертационных советов по защитам диссертаций на соискание ученых степеней. Каждый желающий может лично наблюдать за правильностью всех проводимых процедур, за представлением диссертантом материалов своего исследования, за их оценкой оппонентами, за ходом научной дискуссии и, наконец, за оглашением решения диссертационного совета. Кроме того, если Университет выступает в качестве ведущей организации или сотрудники Университета — в качестве официальных оппонентов на защитах, проводимых в диссертационных советах других учреждений и организаций, соответствующие отзывы также публикуются на сайте СПбГУ.

Помимо этого, в 2010 году Университет стал первым российским вузом, который начал выдавать дипломы собственного образца, получив это право после подписания закона об особом статусе СПбГУ и МГУ. Дипломы СПбГУ имеют восемь степеней защиты, больше по размеру (формата А3), двуязычные (на русском и английском языках) и отличаются по цвету и фактуре. На лицевой стороне обложки вытиснен герб Университета.

Последнее изменение Пятница, 23 января 2015 17:20