В СПбГУ прошла первая защита на соискание ученой степени PhD по физике

Понедельник, 14 октября 2013 16:32

Сегодня в СПбГУ состоялась первая защита диссертации на соискание степени PhD СПбГУ по физике (Ph. D. SPbSU, Physics).Соискателем стал аспирант  Санкт-Петербургского университета Владимир Чирков. Он представил работу на тему «Влияние механизмов зарядообразования на структуру электрогидродинамических течений в сильнонеоднородных электрических полях» (Influence of Charge Formation Mechanism on the Structure of Electrohydrodynamic Flow in Highly Non- Uniform Electric Field).

« Моя работа посвящена высоковольтным эффектам – это то, что происходит, если приложить очень высокое напряжение – 10 000 – 40 000 вольт – к жидкости», – рассказывает Владимир Чирков. – Оказывается, что она под действием электрического поля приходит в движение. Нет никаких движущих частей, но энергия напрямую передается жидкости. Это действительно выглядит завораживающе!

Я рассчитал на компьютере множество моделей того, как это происходит, и разработал более полную, детальную. Само изучаемое мной явление применяется для преобразования энергии, транспортировки нефтепродуктов, всех жидкостей типа углеводородов. Сейчас я продолжаю  работу: поданы заявки на международные конференции, заявка на грант Российского фонда фундаментальных исследований, руковожу студентами, занимающимися высоковольтными эффектами. В планах продолжать разрабатывать тему до тех пор, пока не будет выпущена монография. Кроме этого, активно ведется разработка прикладных устройств, т.к. появились методы, позволяющие рассчитать что-нибудь настоящее и запустить в работу».

Председатель диссертационного совета, профессор СПбГУ Николай Егоров отметил, что Владимир Чирков – уже сформировавшийся ученый, которого ждет большое будущее. «Владимир прекрасно отвечал на не самые простые вопросы совета, кроме этого, нас поразило его знание английского языка. Работа, проделанная этим молодым исследователем, действительно внесла существенный вклад в теорию электрогидродинамических систем. Также интересно, что Чирков первым защитил диссертацию PhD, не имея кандидатской степени» - сказал Николай Егоров.

Кроме профессора Егорова в состав диссертационного совета вошли Анатолий Жакин, профессор Юго-Западного государственного университета, профессор СПбГУ Андрей Ключарев, Данчи Кулова (Danchi Koulova), доктор философии (Ph.D.), Институт механики Болгарской академии наук (Associate Professor of Department of Fluid Mechanics, Institute of Mechanics, Bulgarian Academy of Sciences),  Ежи Мизерачик, доктор наук, профессор (D.Sc., Professor), Институт гидравлических машин Польской академии наук (Head of Centre For Plasma And Laser Engineering, Institute of Fluid-Flow Machinery, Polish Academy of Sciences), профессор СПбГУ Валерий Павлов и заведующий лабораторией физико-химической гидродинамики НИИ механики, МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Полянский.

Справка: научный руководитель работы Владимира Чиркова – профессор Юрий Константинович Стишков, доктор физ.-мат. наук, заведующий лабораторией Электрогидродинамики жидкости Научно-Исследовательского Института Радиофизики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Впервые научная степень PhD СПбГУ была присуждена в июне 2013 года. Владимир Чирков стал первым в новейшей истории университета ученым, защитившим диссертацию на соискание ученой степени PhD СПбГУ по физике. До этого степень PhD СПбГУ получили математики Ренат Юлдашев (тема «Нелинейный анализ и синтез систем фазовой автоподстройки», Марат Юлдашев (тема «Нелинейные математические методы схем Костаса») и Мария Киселева (тема «Колебания и устойчивость буровых установок: аналитические и численные методы»), а также биологи  Марина Варфоломеева (тема «Биотические взаимодействия, структура и многолетняя изменчивость в морских бентосных сообществах») и Антон Нижников (тема «Новые генетические и эпигенетические супрессоры нонсенс-мутаций у дрожжей Saccharomycescerevisiae»).

Последнее изменение Пятница, 23 января 2015 17:19