Оборудование МРЦ по направлению "Нанотехнологии"

• Zeiss Libra 200FE Просвечивающий электронный микроскоп с автоэмиссионным катодом, энергетическим ОМЕГА фильтром, системой освещения по Кёлеру (запатентовано Carl Zeiss SMT) – микроскоп спроектирован для работы с высоким разрешением.
  • Zeiss ORION  Появление сканирующего ионного микроскопа является новым этапом в развитии сканирующей микроскопии, характеризующимся получением субнанометрового разрешения. Благодаря минимально возможному размеру источника ионов, который представляет собой одиночный атом вольфрама, теоретический предел разрешения составляет 0,25 нм.
  • Zeiss Merlin - сканирующий электронный микроскоп с полевым эмиссионным катодом, колонной электронной оптики GEMINI-II
  • Zeiss Supra 40VP  Сканирующий электронный микроскоп Zeiss SUPRA 40VP, установленный в МРЦ "Нанотехнологии", является уникальным аналитическим комплексом исследования поверхности благодаря широкому набору дополнительных детекторов и приставок.
  • Evex Mini-SEM Настольный сканирующий электронный микроскоп Evex Mini-SEM SX-3000
  • Комплекс пробоподготовки, развернутый в лаборатории МРЦ по направлению "Нанотехнологии", включает системы прецизионного ионного травления и напыления (Gatan PECS, Gatan PIPS, Fischione NanoMill), а также приборы, позволяющие проводить полный цикл пробоподготовки для сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии.
  • Gatan PECS
  • Gatan PIPS
  • Leica EM GP
  • Leica EM TXP
  • Buehler MiniMet 1000
  • FISCHIONE NanoMill
  • Центрифуга Laurell WS-650
  • Struers TegraPol
  • Struers CitoPress
  • Struers CitoVac
  • Оптическая микроскопия. Оптические (световые) микроскопы, оснащенные набором дополнительных приставок.
  • Zeiss Axio Imager
  • Olympus SZX16