Лаборатория когнитивных исследований

Руководитель: Черниговская Татьяна Владимировна, доктор биологических наук

Татьяна Владимировна Черниговская — Заслуженный деятель Высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

Т. В. Черниговская является одним из ведущих специалистов в области когнитивных наук − психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии – в России и за рубежом. Обладает редкими организаторскими качествами, инициируя развитие новых направлений, сотрудничая со многими отечественными и зарубежными научно-исследовательскими центрами, руководя большим количеством проектов, будучи профессором кафедры общего языкознания, заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук и лабораторией когнитивных исследований СПбГУ. По её инициативе в СПбГУ были открыты первые в России магистратуры по по психолингвистике и по когнитивным исследованиям; ею были разработаны системы модификации программ обучения на основе современных научных данных; под её руководством успешно функционируют международные программы совместной подготовки аспирантов по психо- и нейролингвистике с Голландией, Норвегией и США. Т. В. Черниговская многократно входила в оргкомитеты национальных научных форумов и была основным организатором десятков международных конференций, проходивших в Санкт-Петербурге и за его пределами, в том числе в Европе, в совокупности является организатором более 50 научных мероприятий (конференций, круглых столов, симпозиумов), автором более 350 научных работ; постоянно выступает с приглашёнными лекциями и докладами в России и за рубежом.

О проекте:

• Структура ментального лексикона: экспериментальное исследование на материале русского языка
  • Экспериментальное исследование ментальной грамматики на материале русского языка
  • Когнитивные механизмы преодоления информационной многозначности
  • Исследование лексического компонента языка с помощью методики регистрации движения глаз
  • Роль лингвистических уровней в процессах чтения(экспериментальное исследование методиками регистрации движений глаз и принятия лексического решения)

Последнее изменение Четверг, 26 марта 2015 15:08