Проблемы и перспективы молодых ученых обсудили в СПбГУ

Четверг, 01 декабря 2016 16:14

В рамках X Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» в СПбГУ состоялось заседание Молодежного дискуссионного клуба. Молодые ученые обсудили проблемы взаимодействия, перспективы на рынке труда, а также поделились с коллегами своим опытом внедрения разработок в производство.

Круглый стол под названием «Потенциал научно-педагогической молодежи Санкт-Петербурга для развития приоритетных направлений научных и научно-технических проектов» был организован советами молодых ученых СПбГУ и СПбГЭУ. «Надеемся, что именно формат дискуссии в рамках Недели науки и профессионального образования в Санкт-Петербурге станет одним из ключевых в обсуждении вопросов, которые волнуют университеты, сообщества вузов и весь город, — сказал пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин. — Мы неслучайно говорим о вопросах потенциала молодых ученых и специалистов. Часто наши обсуждения того, какая среда должна формироваться в Петербурге, чтобы молодые кадры шли в научно-исследовательскую сферу, остаются лишь в рамках академических дискуссий. Однако, согласно статистике, более 80 % выпускников вузов идут в другие области, в том числе research & development в разных компаниях. Поэтому, если мы говорим о формировании в городе комфортной и привлекательной среды для развития молодежных кадров в научно-образовательной сфере, то необходимо рассматривать и остальные направления, помимо академического».

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус поприветствовала участников круглого стола от лица губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко и обратила внимание на то, как молодежь проявляет активность в научно-исследовательской деятельности. «Мы провели мониторинг и выяснили, что в течение Недели науки и образования проходит около 150 мероприятий — это различные конференции, круглые столы, встречи, конкурсы, дискуссионные клубы. Это число говорит о том, что Санкт-Петербург по праву считается научным и образовательным центром, — сообщила Ирина Юрьевна. — Думаю, всем известно, что это признают не только в России, но и во всем мире, поэтому наш город находится в авангарде научных исследований». Она добавила, что город уделяет большое внимание развитию творчества молодежи и проводит для этого множество различных мероприятий и конкурсов. В том числе из бюджета выделяются средства на различные стипендии, а также гранты на научно-исследовательскую деятельность.

Молодые ученые СПбГУ активно участвуют в городских конкурсах на получение субсидий и добиваются в них успехов. Так, например, в 2016 году по итогам открытого конкурса на право получения грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности стали победителями 8 молодых ученых без степени и 15 молодых кандидатов наук, представляющих Санкт-Петербургский государственный университет. Еще три универсанта, работающие в области биологии и экономики, а также занимающиеся разработками энергосберегающих технологий, получили от городских властей финансирование на проведение исследований. (см. Правительство Санкт-Петербурга наградило молодых ученых СПбГУ).

Круглый стол в СПбГУ предоставил специалистам со всего города возможность не только обсудить актуальные проблемы, но и поделиться опытом успешной реализации научных идей. «Надеюсь, что дискуссия будет продуктивной, ― высказала пожелание Алла Валерьевна Красикова, председатель Совета молодых ученых СПбГУ. ― Хотелось бы услышать и о сложностях, с которыми сегодня сталкиваются молодые ученые в ходе реализации своих профессиональных компетенций в различных областях — науке и наукоемком производстве, и об инструментах развития кадрового потенциала научных и научно-образовательных учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Видеозапись X Санкт-Петербургского конгресса "Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке".

Последнее изменение Четверг, 01 декабря 2016 16:18