Ректор СПбГУ: «Гуманитарная сфера должна войти в число приоритетов развития российской науки»

Вторник, 29 ноября 2016 15:19

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев выступил 23 ноября на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию с предложениями по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

"В финальной версии этого документа были учтены многие предложения ученых Санкт-Петербургского государственного университета, - сказал Николай Кропачев. - Но все же я бы хотел обратить Ваше внимание на некоторые элементы "Стратегии..."

"Стратегия..." включает в себя предложение повысить вложения в науку, но никак не затрагивает последующую оценку их эффективности. На мой взгляд, эта проблема существует во многих организациях. В СПбГУ, например, увеличение финансирования какое-то время не давало результата, и только работа с эффективными контрактами, создание центров коллективного пользования привело в конечном счете к увеличению продуктивности», – сказал ректор СПбГУ.

Кроме того, Николай Кропачев отметил, что источником финансовых средств для развития науки должен быть не только федеральный, но и региональные бюджеты, а также частное финансирование.

Важнейшей задачей ректор СПбГУ назвал четкую организацию работы по реализации положений Стратегии. "И эффективность вложенных средств, и финансирование, и четко сформулированная задача объединения ресурсов настоятельно требуют организационного решения, - подчеркнул он. - Реализация "Стратегии..." становится общей задачей, в решение которой должны быть вовлечены все органы власти и бизнес-структуры. В связи с этим чрезвычайно важно наличие единого координатора действий...»

Завершая свое выступление, Николай Кропачев сказал, что рад появлению в "Стратегии..." гуманитарной составляющей. «Долгое время в документах, которые определяли основные направления развития науки в нашей стране, гуманитарной составляющей не было вовсе. А ведь государственный русский язык, и обеспечение с его помощью единой коммуникации всего российского общества имеют огромное значение. Надеюсь, что в будущем при разработке нового указа Президента об основных направлениях науки в Российской Федерации в числе приоритетов появится и гуманитарная сфера», – сказал ректор СПбГУ.

Эту же тему затронула в своей речи президент Санкт-Петербургского государственного университета и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Она отметила, что в нашей стране есть закон о русском языке как государственном языке РФ, но его обеспечение фактически отсутствует. Главной проблемой, по ее мнению, является отсутствие современного словаря, который давал бы полное представление о том, что такое государственный язык РФ. «Николай Михайлович в последнее время опубликовал несколько очень серьезных работ по пониманию государственного языка. Над этой же проблемой трудится целый коллектив экспертов СПбГУ, и мне кажется, эта работа имеет колоссальное значение. Ведь если мы обеспечим единое понимание того, что же такое государственный язык, официальные документы будут иметь совсем другой уровень. Не будет недопонимания и многих других проблем, которые сейчас возникают», – подчеркнула Людмила Вербицкая.

Справка: Стратегия научно-технологического развития РФ на долгосрочный период разработана по поручению Президента РФ, данного по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию 24 июня 2015 года.

Со стороны Правительства за подготовку документа отвечают Министерство образования и науки совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством экономического развития РФ и Российской академией наук. Аналитическое обеспечение осуществляет Фонд «Центр стратегических разработок». В общей сложности в работу над документом было вовлечено более 3 тысяч экспертов. Широкое обсуждение документа проходило на единой интернет-площадке Стратегии (www.sntr-rf.ru).

Видеозапись заседания Совета по науке и образованию.

Материалы на интернет-площадке Стратегии научно-технологического развития РФ.