О стипендиях Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов

Среда, 28 октября 2015 14:15

На ректорском совещании 19 октября обсуждался вопрос о стипендиях Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов.

Первый проректор по учебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк проанализировала итоги участия студентов и аспирантов университета в конкурсах на получение стипендий Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов за три последних года. Она сообщила: несмотря на то, что по размеру стипендии относительно невелики (стипендия Президента РФ для студентов — 2200 рублей в месяц, для аспирантов — 4500, стипендия Правительства РФ для студентов — 1440, для аспирантов — 3600), это важный индикатор студенческой и аспирантской науки в Университете, элемент портфолио студента и аспиранта, который может использоваться и при поступлении в магистратуру, аспирантуру, и при выдвижении на получение иных стипендий и грантов.

В этом году в конкурсе на стипендию Президента РФ от студентов СПбГУ было подано 6 заявок (удовлетворена 1), от аспирантов СПбГУ было подано 27 заявок (удовлетворены 14). На стипендию Правительства РФ от студентов СПбГУ было подано 9 заявок (удовлетворены 7), от аспирантов СПбГУ было подано 33 заявки (удовлетворены 10). Для сравнения: РАНХиГС получил для студентов 13 стипендий Президента и 20 стипендий Правительства, МГУ — 4 стипендии Президента (подавали 12) и 13 стипендий Правительства. Для аспирантов МГУ получил 34 стипендии Президента и 30 стипендий Правительства.

Анализ динамики итогов конкурсов для студентов и аспирантов Университета, отметила Е. Г. Бабелюк, показывает, что имеет место очень незначительный, но, тем не менее, рост активности аспирантов и увеличение количества поданных ими заявок на стипендию Правительства, однако отсутствует положительная динамика при подаче заявок на стипендию Президента (хотя критерии оценки их достижений одинаковы). У аспирантов отмечен также рост количества полученных стипендий Президента по сравнению с 2014 годом (хотя максимум, достигнутый в 2013 году, не превзойден).

Е. Г. Бабелюк сделала вывод: если директора институтов, деканы факультетов и научные руководители студентов и аспирантов что-то и делают для повышения мотивации студентов и аспирантов в участии в конкурсах, то этого явно недостаточно. И необходимо организовать работу по повышению качества подаваемых на конкурс заявок (оно не выдерживает конкуренции с заявками обучающихся других вузов). Первый проректор по учебной и учебно-методической работе поручила директорам и деканам в двухнедельный срок представить предложения по организации этой работы, в том числе по определению тем заявок студентов и аспирантов на новый конкурс (сбор которых будет в мае 2016 года).

Отвечая на вопросы участников совещания, и.о. ректора И. А. Дементьев распорядился поздравить студентов и аспирантов, получивших стипендии Президента и Правительства РФ, дополнительно поощрить их и их научных руководителей. Он подчеркнул важность использования механизма персональной ответственности руководителей за достижения студентов, необходимость учета этой работы при планировании рабочего времени и нагрузки преподавателей. И сообщил, что ректором дано поручение проработать вопрос либо о включении в приложение к диплому информации об именных и повышенных стипендиях, которые получал студент в период обучения, либо о размещении в приложении к диплому сноски на раздел портала, где будет размещена эта информация. В свою очередь, в личном деле преподавателя будет отражаться информация о подготовке им (как научным руководителем) студентов и аспирантов, получавших именные стипендии. Первый проректор напомнил: как принято в Университете, вся информация о достижениях студентов будет и далее публиковаться в разделе «Внеучебная деятельность» и в разделе «Информация для работодателей».