Узнать все о Шпицбергене

Пятница, 23 января 2015 17:28

В российско-норвежское сотрудничество в Арктике активно включился Санкт-Петербургский государственный университет. На одной из площадок СПбГУ (центр дистанционного обучения «Феникс») прошел научный семинар в рамках проекта «Ис-фьорд — прошлый и современный климат».

Проект финансируется Норвежским исследовательским советом и поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В 2013 г. Норвежским метеорологическим институтом (НМИ, г. Осло) и СПбГУ был создан совместный научный проект, направленный на изучение изменений климата архипелага Шпицберген по данным российских и норвежских метеорологических станций.

С российской стороны в проекте принимали участие климатологи — преподаватели и студенты СПбГУ. По тематике проекта были выполнены исследования, которые легли в основу ряда выпускных квалификационных работ студентов. Предварительные результаты опубликованы в научном журнале Czech Polar Report, который издается союзом университетов Южной Чехии.

Ученые признали, что результаты исследований, выполненных в 2013—2014 гг., находятся на высоком уровне. Во время семинара были предложены и рассмотрены планы продолжения и расширения сотрудничества в 2015 и 2016 гг., а также достигнуто соглашение о заключении научного контракта между НМИ и СПбГУ, в рамках которого предлагается провести детальный анализ взаимодействующих компонентов арктической климатической системы на примере условий архипелага Шпицберген.

Еще одной задачей исследователей будет проанализировать и выявить устойчивые прогностические связи между особенностями атмосферной и океанической циркуляции с одной стороны и ледовыми условиями в фьордах Шпицбергена с другой. Ученые продолжат дальнейшее расширение и усовершенствование наземной метеорологической наблюдательной сети на архипелаге, которое в последние годы проходит при тесном взаимодействии между СПбГУ и Научно-исследовательским институтом Арктики и Антарктики Росгидромета.

Одной из важнейших составляющих научного сотрудничества будет активное привлечение наиболее талантливых студентов СПбГУ для прохождения производственной практики на архипелаге Шпицберген в рамках тематики совместного научного проекта.

Последнее изменение Вторник, 27 января 2015 15:41