Ученые СПбГУ делятся опытом участия в международных конференциях

Понедельник, 09 октября 2017 16:00

Неотъемлемая часть работы ученого — конференции, во время которых происходят обмен новыми идеями и обсуждение результатов передовых разработок. Сегодня редкая конференция обходится без участия представителей Санкт-Петербургского университета, и международная конференция SPECOM, посвященная междисциплинарным исследованиям, не стала исключением.

В сентябре этого года в Университете Хартфордшира (Великобритания) состоялась международная конференция SPECOM (International Conference on Speech and Computer), посвященная исследованию речевого сигнала с помощью современных компьютерных технологий. Научное мероприятие, которое проходит уже в 19-й раз, собирает ведущих специалистов из самых разных областей знаний: филологов, математиков, программистов и многих других.

Как отметила доцент СПбГУ, филолог Вера Евдокимова, ученые во время SPECOM затрагивают наиболее актуальные направления науки и техники.

«В тематике докладов представлена компьютерная обработка речевого сигнала и системы многомодальных интерфейсов, прикладные приложения для телекоммуникационных систем и робототехника, а также киберпространственные системы. Конференция способствует интеграции подхода ученых и инженеров из совершенно разных областей», — рассказала Вера Вячеславовна, которая также сообщила, что в состав программного комитета вошли такие выдающиеся ученые СПбГУ, как профессор Павел Скрелин.

Вера Евдокимова неоднократно становилась докладчиком на SPECOM и принимала активное участие в работе программного комитета. В этом году свое выступление в рамках конференции она посвятила лингвистической задаче построения системы автоматического фонетического транскрибирования для русского языка.

«Результатом нашей работы стала программа, которая переводит по правилам текст в буквах в знаки, которые обозначают звуки. То, что мы пишем, программа переводит в то, как мы говорим. Этот модуль важен и для систем распознавания речи, когда компьютер определяет, что мы ему говорим, и для систем синтеза речевого сигнала. Автоматический транскриптор может в своей работе учитывать не только то, как правильно надо произносить слова, но и как люди их произносят, даже если это не является нормой, а скорее представляет частотное произношение», — пояснила Вера Евдокимова.

Филолог также подчеркнула, что SPECOM не единственное международное научное событие в области фонетики и речевых технологий. «Есть мероприятия, которые проводятся не первый год и уже зарекомендовали себя в научном мире. К ним можно, например, отнести Международный фонетический конгресс (International Congress of Phonetic Sciences), который проводится раз в четыре года. Тем не менее он остается очень важным событием для всех фонетистов», — рассказала Вера Вячеславовна.

Последнее изменение Понедельник, 09 октября 2017 16:02