Конкурсный отбор получателей стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 гг.

Понедельник, 31 августа 2020 15:06

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации проводит конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2020-2023 годы.

Научные исследования проводятся молодыми учеными и аспирантами по следующим приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Участниками конкурса могут быть – молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые:

1. являются гражданами РФ;
  2. осуществляют перспективные научные исследования исследования и разработки по вышеуказанным научным направлениям;
  3. имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающих основные научные результаты работы ученого или аспиранта;
  4. работают на должностях педагогических, научных, инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Стипендии Президента РФ устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок выполнения программы научных исследований и разработок в соответствии с календарным планом, утвержденным ученым советом и могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Соискатель стипендии Президента РФ должен пройти регистрацию на сайте и на своей персональной странице:

• заполнить интерактивные формы и сформировать Сопроводительное письмо и Приложение № 1, включающее Справку, содержащую сведения о соискателе, Программу НИР  и Календарный план;
  • подготовить скан-копии документов Приложения № 2 (подробная информация в извещении).

До 14.00 час. 23 сентября 2020 г. соискателю на получение стипендии Президента РФ необходимо:

Зарегистрировать проект заявки в Информационную систему PURE с указанием в поле «Типы заявок» - Конкурсы федеральных/региональных органов власти – Заявка», в поле «Акроним» - сокращения «StipPresident_2021», в поле «Название» - тему НИР, в поле «Обоснование целесообразности выполнения заявки» - свои данные (ФИО, должность, область знаний, тема НИР, год обучения - для аспирантов, а также моб. телефон и e-mail), «Соискатели» - себя, приложив файлы  Программы НИР, Календарного плана научного исследования и Информации о научных достижениях и личном участии  соискателя в осуществлении выбранного научного направления, для подготовки документов на рассмотрение Учёного совета.

Стипендии Президента РФ устанавливается в размере 22 800 рублей и выплачиваются ежемесячно.

Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счет бюджетов бюджетной системы РФ и иных источников.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ будет осуществляться до 14 часов 00 минут 9 октября 2020 года в электронном виде.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, регистрация соискателя стипендии на сайте и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Более подробную информацию о конкурсе и перечень необходимых документов можно уточнить в Извещении о Конкурсе.

Контактное лицо: ведущий специалист Управления научных исследований Малинова Наталья Арсеньевна.

Телефон: +7 (812) 363-60-98, вн. 3859

Последнее изменение Пятница, 18 сентября 2020 17:53