Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Понедельник, 10 августа 2020 12:08

Гранты выделяются на осуществление1 на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) в 2021 – 2024 годах с последующим возможным продлением проекта на срок до трех лет по следующим отраслям знаний:

• 01 Математика, информатика и науки о системах
  • 02 Физика и науки о космосе
  • 03 Химия и науки о материалах
  • 04 Биология и науки о жизни
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины
  • 06 Сельскохозяйственные науки
  • 07 Науки о Земле
  • 08 Гуманитарные и социальные науки
  • 09 Инженерные науки

Заявки на конкурс должны содержать оформленное в соответствии с Приложением 3 к настоящей конкурсной документации письменное обязательство владельца ОИ обеспечить допуск научного коллектива к его использованию.

Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), ранее поддержанного Фондом и не завершенного по состоянию на 1 января 2021 года.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно.

Руководитель проекта должен иметь не менее восьми различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Общее число членов российского научного коллектива (вместе с его руководителем) не может превышать 10 человек.

Заявка оформляется с помощью ИАС Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу. Согласно действующему соглашению между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи заявка на конкурс представляется в виде электронного документа. После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель российского научного коллектива в срок до 09.10.2020 должен предоставить в УНИ Главное здание, каб. 2029 согласия на подписание и на обработку персональных данных в электронном виде на руководителя  проекта и основных исполнителей, для подписания заявки со стороны уполномоченного сотрудника Организации (только после подписания уполномоченным сотрудником Организации заявка считается поданной на конкурс).

Заявки также должны быть внесены в информационную систему PURE СПбГУ до момента подписания на Портале регистрации заявок, в качестве типа заявки необходимо выбирать «Конкурсы научных фондов › Заявка», а также указывать акроним RSF_SR_IF_2020. Учёным, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Подробная информация о конкурсе на сайте Фонда и на сайте «Наука СПбГУ».

Последнее изменение Среда, 12 августа 2020 16:44