Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)

Вторник, 14 апреля 2020 13:01

ВНИМАНИЕ: Заявки должны быть внесены в информационную систему PURE до момента подписания в КИАС РФФИ. В ИС Pure СПбГУ в качестве типа заявки необходимо выбирать «Конкурсы научных фондов › Заявка», а также указывать акроним RFBR_ASP_2020. Учёным, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Участнику заявки необходимо заблаговременно оформить в КИАС РФФИ согласие на признание электронной подписи.

Форма подачи заявок на участие проектов в конкурсе: подача заявок в электронном виде в Комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ) в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. По вопросам, связанным с подачей заявок, обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС.

Сроки предоставления заявок в РФФИ будут опубликованы после окончания ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Код конкурса: «Аспиранты».

Срок реализации проекта: 2 года.

Размер гранта: 1200000 рублей.

Участник конкурса должен

• являться аспирантом очной аспирантуры:
      • первого года обучения - для аспирантов, зачисленных в трехгодичную аспирантуру;
      • второго года обучения - для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру;

при этом дата зачисления в аспирантуру - не ранее 01 сентября соответствующего года;

• иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  • проходить обучение в аспирантуре впервые;
  • иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом.

Аспирант вправе участвовать только в одном проекте, представленном на конкурс. Содержание проекта не должно совпадать с содержанием его проектов, выполняемых (выполнявшихся) им за счет РФФИ, РГНФ И РНФ, и содержать сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну;

Научный руководитель аспиранта должен:

• иметь ученую степень кандидата наук, доктора наук или PhD;
  • состоять в трудовых отношениях с Организацией;
  • иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии.

На конкурс могут быть представлены проекты по следующим научным направлениям:

• (01) математика, механика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология;
  • (05) науки о Земле;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук;
  • (09) история, археология, этнология и антропология;
  • (10) экономика;
  • (11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
  • (12) филология и искусствоведение;
  • (13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
  • (14) глобальные проблемы и международные отношения;
  • (15) фундаментальные основы медицинских наук;
  • (16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 15 августа 2020 года.

Подробная информация о конкурсе на сайте Фонда.

Последнее изменение Вторник, 14 апреля 2020 13:14