Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимый совместно РФФИ и госкорпорацией «Росатом»

Пятница, 06 марта 2020 19:45

Внимание: Заявки должны быть внесены в информационную систему PURE до момента подписания в КИАС РФФИ. В ИС Pure СПбГУ в качестве типа заявки необходимо выбирать «Конкурсы научных фондов » Заявка«, а также указывать акроним RFBR_ROSATOM_2020 (акроним набирать без пробелов). Учёным, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Всем участникам заявки необходимо заблаговременно оформить в КИАС РФФИ согласие на признание электронной подписи.

Форма подачи заявок на участие проектов в конкурсе: подача заявок в электронном виде в Комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ с 03.03.2020 15:00 (МСК) по 31.03.2020 23:59 (МСК) в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. По вопросам, связанным с подачей заявок обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС.

Код конкурса: «Росатом»

Срок реализации проекта: 3 года.

Размер гранта: от 3 до 6 миллионов рублей в год.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью от 5 до 10 человек, оформивших Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью. Физическое лицо не может входить в состав коллектива, если является членом коллектива-грантополучателя (не предоставившего итоговый отчет на момент подачи заявки на участие в данном конкурсе) в двух и более проектах по конкурсам: «Молекулярные основы функционирования живых систем 2017 », офи_м, мк, Конвергенция. Физические лица могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе.

Физическое лицо может быть руководителем не более одного коллектива, представляющего проект на конкурс. Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем проекта (руководителем коллектива), поддержанного ранее РФФИ по конкурсам «Молекулярные основы функционирования живых систем 2017 », офи_м, мк, Конвергенция и не предоставившее итоговый отчет на момент подачи заявки на участие в данном конкурсе.

На конкурсный отбор должны быть представлены проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по следующим тематическим направлениям:

1. Исследование индуцируемой сверхкороткими лазерными импульсами динамики фотоионизации на субфемтосекундной временной шкале как основа новых методов лазерной модификации материалов. Новые методы исследования фундаментальных сверхбыстрых процессов в веществе с использованием сверхмощного лазерного излучения и сверхкоротких рентгеновских импульсов в схеме «накачка — зондирование». Новые методы диагностики сверхбыстрых фундаментальных явлений в конденсированной фазе вещества, индуцируемой и синхронизируемой мощными импульсами когерентного рентгеновского излучения. Диагностика сверхбыстрых процессов электронной динамики и динамики кристаллической решетки в твердом теле с использованием мощных терагерцовых импульсов. Преобразование мультитераваттного и субпетаваттного излучения в когерентное излучение рентгеновского, миллиметрового и СВЧ-диапазонов;
  2. Использование концентрированных потоков вещества и энергии для модификации свойств поверхности конструкционных материалов. Исследование стойкости материалов и покрытий при воздействии концентрированных потоков вещества и энергии. Разработка способов испытания материалов и покрытий в экстремальных температурных, коррозионных и радиационных условиях. Исследование влияния вида и параметров предварительной обработки поверхности на адгезию покрытий и динамику ее изменения в экстремальных температурных, коррозионных и радиационных условиях;
  3. Исследование процессов взаимной диффузии компонентов функциональных слоев покрытий и приповерхностного слоя материала в экстремальных условиях, в том числе процессов радиационно-индуцированной сегрегации и радиационно-ускоренной диффузии. Принципы получения заданного структурно-фазового состояния отдельных слоев покрытий, способствующие достижению максимальной равномерности и повторяемости физико-механических свойств.
  4. Исследование влияния химического состава и структурно-фазового состояния покрытий оболочек твэлов ядерных реакторов на коррозионную и радиационную стойкость, жаропрочность, стойкость к тепловому удару, трещиностойкость, износостойкость и пластичность, а также на изменение этих параметров в штатных и аварийных условиях работы.
  5. Исследование взаимодействия экстремальных световых полей с веществом, включая эффекты квантовой электродинамики и нелинейности вакуума, ускорение заряженных частиц до ультрарелятивистских энергий, генерацию рентгеновского и гамма-излучения.
  6. Исследование свойств пористых и гетерофазных веществ при высоких плотностях тока. Исследование воздействия импульсных сверхсильных магнитных полей и импульсных сверхвысоких давлений на поверхность материалов, включая динамику продуктов эрозии поверхности и их перемешивания с газовыми и плазменными средами.
  7. Исследование нестационарных процессов в кластерных структурах и в сверхкритических состояниях металлов.
  8. Экспериментальные исследования динамики движения низкотемпературной квазинейтральной лазерно-индуцированной плазмы при генерации интенсивных плазменных потоков в электромагнитных полях.

Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным и междисциплинарным.

Порядок информирования об итогах конкурса: РФФИ уведомляет участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и публикует список победителей конкурса на сайте до 20 мая 2020 года.

Подробная информация о конкурсе на сайте Фонда.