Конкурс на соискание премии имени Б. Б. Пиотровского Санкт-Петербургского государственного университета

Среда, 17 февраля 2021 10:08

Общие положения

Премия имени Б. Б. Пиотровского Санкт-Петербургского государственного университета присуждается молодым специалистам один раз в два года за вклад в развитие научных исследований и реализацию проектов в сфере сохранения культурного наследия и музейного дела в Российской Федерации и за рубежом по следующим направлениям (номинациям):

1. За исследования в области сохранения культурного наследия
  2. За исследования по музеологии
  3. За достижения в образовательной деятельности в области музеологии
  4. За достижения в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия

Порядок проведения Конкурса, представления научных работ и их рассмотрения

На соискание премии выдвигаются проекты как российских, так и иностранных граждан или коллективов граждан.

К участию в конкурсе допускаются граждане в возрасте до 39 лет включительно (на дату подачи заявки на участие в конкурсе) из числа аспирантов, ассистентов- стажеров, научно-педагогических работников и иных работников организаций культуры, науки, образования, а также из числа реставраторов и архитекторов.

Выдвижение проектов осуществляется как научно-техническими советами научных организаций / учеными советами образовательных организаций высшего образования, так и в порядке самовыдвижения с обязательным представлением не менее одной рекомендации от руководителя организации / подразделения соискателя, партнера, участвовавшего в какой-либо форме в проекте, либо научного руководителя соискателя — обучающегося.

Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу соискателей. В случае присуждения премии коллективу соискателей денежная часть делится в равных долях между лауреатами этой премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

При выдвижении кандидата на получение премии необходимо предоставить следующий комплект документов:

1. Заявка на участие в конкурсе с описанием проведенных научных исследований по музеологии и в области сохранения культурного наследия (по номинациям 1.1.1. и 1.1.2.), достижений в образовательной деятельности в области музеологии (например, подготовка учебной программы, учебника или учебного пособия, учебно-методического пособия и др.) (по номинации 1.1.3.) или достижений в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия (например, подготовка выставки, проведение реставрационной работы и др.) (по номинации 1.1.4.)

2. Перечень основных публикаций по теме исследований или разработок (при наличии)

3. Выписка из протокола научно-технического совета научной организации / ученого совета образовательной организации высшего образования о решении выдвинуть номинанта (оформляется на бланке выдвигающей организации с подписью руководителя) либо рекомендация от руководителя организации / подразделения соискателя, партнера, участвовавшего в какой-либо форме в проекте, либо научного руководителя соискателя — обучающегося

4. Анкета соискателя (соискателей) с указанием следующих пунктов:
      1. номинация премии
      2. фамилия, имя, отчество претендента
      3. дата, месяц и год рождения претендента
      4. адрес места жительства (регистрации) претендента
      5. гражданство претендента
      6. должность и место основной работы (учебы) претендента с указанием полного наименования организации, в которой работает претендент
      7. ученая степень претендента (в случае наличия)
      8. ученое звание претендента (в случае наличия)
      9. адрес места работы (учебы) и телефон претендента
      10. адрес электронной почты претендента

Анкета претендента должна быть подписана претендентом, подпись заверяется печатью организации, в которой работает (обучается) претендент.

В случае участия в конкурсе коллектива граждан в анкете необходимо описать личный вклад каждого соискателя.

1. Копия документа, удостоверяющего личность соискателя (паспорт гражданина Российской Федерации

2. Согласие на обработку персональных данных (Приложение к Объявлению о Конкурсе).

3. Сопроводительное письмо на имя Ректора Санкт-Петербургского государственного университета с полным изложением достигнутых результатов, завершающееся обобщающей формулировкой, в которой говорится, за какие достижения в сфере сохранения культурного наследия и музейного дела предлагается присудить премию. Сопроводительное письмо направляется с описью представленных на конкурс документов.

Сопроводительное письмо к заявке, заявка и необходимые документы представляются в Санкт-Петербургский государственный университет путем подачи заявки посредством системы

Соискатели, не являющиеся сотрудниками или обучающимися СПбГУ, направляют материалы по электронной почте на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Все документы оформляются на русском языке.

Материалы заявок по проекту, не прошедшему конкурс, не подлежат возврату. Указанный проект повторно может быть выдвинут на соискание премии один раз (при этом подача документов в полном объеме производится заново).

Срок подачи материалов на конкурс: с 10 февраля по 10 апреля 2021 года.

Порядок рассмотрения проектов и определения проектов-номинантов, а также порядок вручения премий представлен в Положении о премии имени Б. Б. Пиотровского Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденном приказом от 09.09.2020 № 7868/1.

Последнее изменение Пятница, 29 октября 2021 18:54