Конкурс европеистов 2018

Пятница, 09 ноября 2018 13:19

Экспертная группа «Европейский диалог» и Представительство Европейского союза в России проводят конкурс научных и публицистических статей молодых экспертов по отношениям России и ЕС, внутренней политике Европейского союза.

Открыт конкурс для студентов, молодых исследователей, ученых, журналистов и всех, кто интересуется проблемами отношений Европы и России «Россия, Европа, мир». Планируется выявить и наградить авторов лучших аналитических текстов или научных исследований, ранее не опубликованных в СМИ и научных журналах.

Конкурс проводится в двух номинациях:

1. Лучший аналитический текст: авторский, ранее не опубликованный текст, освещающий какое-либо конкретное событие в отношениях России и ЕС в 2015-2018 годах, или являющийся обзором событий по данной тематике за указанный период. В тексте необходимо проанализировать причины, ход, последствия рассматриваемого события, описать интересы каждой из вовлеченных сторон (стейкхолдеров), а также на основе данного анализа привести рекомендации для проведения политики по рассматриваемой проблеме в текущей ситуации. Общий объем текста не должен превышать 20 000 знаков с пробелами.
  1. Лучшая научная статья: авторская, ранее не опубликованная научная работа, анализирующая любое событие или процесс в отношениях между Россией и ЕС с 1991 года по настоящее время, которые оказывают влияние на сегодняшнее взаимодействие между сторонами. Требования к публикации: соответствие критериям научной статьи ВАК или Web of Science. Общий объем текста не должен превышать 40 000 знаков с пробелами.

Победителей и лауреатов определит жюри конкурса, включающее в себя российских и европейских экспертов, представителей посольства Европейского союза в России и Экспертной группы «Европейский диалог».

Победители в обеих номинациях получат денежные призы, а также вместе с участниками, занявшими второе и третье место, получат возможность участия в 2019 году в поездке в Бельгию для ознакомления с работой институтов Европейского союза.

Лучшие тексты первой номинации будут опубликованы на сайте «Европейского диалога», или на сайте их информационных партнеров, а тексты второй номинации при необходимой доработке будут опубликованы в научных журналах, входящих в список ВАК и/или Скопус.

Тексты можно присылать до 10 декабря 2018 года (включительно) на русском или английском языке на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием ФИО отправителя и курсом обучения или годом окончания вуза. На момент 10 декабря 2018 года участникам конкурса не должно быть больше 35 лет.

Более подробная информация об условиях конкурса представлена в его Положении.