Исследования СПбГУ — со швейцарским качеством

Понедельник, 09 ноября 2015 16:51
Делегация Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям (Берн, Швейцария) посетила первый университет России. На встрече обсуждались форматы сотрудничества с СПбГУ.

Санкт-Петербургский университет реализует 27 совместных проектов с научными группами вузов Швейцарии, сообщил первый проректор СПбГУ Илья Александрович Дементьев, отметив, что при международном сотрудничестве Университет заинтересован в прямом взаимодействии с зарубежными научными фондами, при котором российскую исследовательскую группу финансирует СПбГУ, а зарубежную — университет, фонд или орган власти страны.

«Если у вашей организации есть заинтересованность в создании дополнительных возможностей для ученых наших стран, то мы бы могли предложить на тех же принципах организовать конкурс, где стороной, финансирующей наших ученых, был бы СПбГУ, — отметил первый проректор. — По такому принципу мы осуществляем проекты с Немецким научно-исследовательским обществом (DFG) и Германской службой академических обменов (DAAD).Особенностью политики СПбГУ является то, что с российской стороны в конкурсах принимают участие не только работники Университета, но и представители других научных организаций. В известном смысле мы берем на себя функции научных фондов».

Директор департамента международного сотрудничества Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Мауро Моруцци подчеркнул, что для швейцарской стороны очень интересен и полезен опыт СПбГУ в организации сотрудничества с зарубежными национальными исследовательскими фондами. Он сообщил о том, что Швейцарский и Российский научные фонды рассматривают возможность проведения конкурса совместных исследовательских проектов на 2017–2019 годы. Г-н Моруцци выразил надежду на то, что в конкурсе будут участвовать и ученые Санкт-Петербургского университета.

Стороны подробно обсудили применяемую в СПбГУ схему организации и реализации совместных проектов и договорились об обмене контактами для последующего налаживания рабочего процесса.