В СПбГУ изучают русское искусство на международном уровне

Пятница, 09 июня 2017 10:29

Русское деревянное зодчество, народное искусство, памятники Русского Севера вызывают научный интерес не только российских, но и зарубежных ученых. СПбГУ совместно с University of Bergen Норвегии и Queen's University Belfast Великобритании организовал международные исследовательские проекты по изучению уникальных исторических объектов. Руководитель проектов с российской стороны, заведующий кафедрой истории русского искусства СПбГУ Евгений Ходаковский рассказал подробнее о полезном опыте международного научного сотрудничества.

— Евгений Валентинович, с 2012 по 2016 год вы были соруководителем проекта University of Bergen — St. Petersburg University Cooperation programme in Art History, с 2015 года являетесь соруководителем проекта Medieval timber architecture: Britain and north-western Russia. Расскажите, пожалуйста, о совместной научной работе с иностранными коллегами.

— Работа над российско-норвежским образовательным проектом по истории искусства велась совместно с Университетом Бергена и финансировалась Норвежским центром развития международного сотрудничества в образовании (SIU). Это была очень интересная и насыщенная работа, которая, как мне кажется, в итоге оказалась полезна всем участникам — студентам, преподавателям, административному персоналу с обеих сторон. Были организованы выездные летние практики, семинары, конференции. По итогам проекта опубликовали две монографии, на русском и английском языках, а в учебные планы СПбГУ включили дисциплины на английском языке для иностранных студентов. Работа над проектом ещё раз показала, что наших зарубежных коллег, особенно скандинавских соседей, всегда интересовали вопросы истории русского искусства. Конечно, на эти инициативы мы не могли не ответить.

— На ваш взгляд, зависит ли от подобных проектов международная научная репутация вуза?

— Думаю, что на уровне преподавателей и студентов репутация вуза всегда выше, чем оценки международных рейтинговых агентств. Личные контакты, общие интересы, совместная работа всегда сближают и способствуют созданию теплой (и при этом вполне рабочей) атмосферы. И чем больше будет таких неофициальных связей между нашими и зарубежными преподавателями и студентами, тем выше будет научная репутация, поскольку это тепло, по законам физики, должно подняться и до тех уровней, где и составляются всякого рода официальные рейтинги.

— Какие ещё меры по укреплению международного сотрудничества вы могли бы отметить?

— В течение многих лет СПбГУ финансирует поездки преподавателей в зарубежные университеты — либо на конференции, либо на стажировки, либо для чтения открытых лекций. Конкурсы на эти мероприятия проходят в Университете регулярно. Например, благодаря этой финансовой поддержке за последние пять лет я смог посетить университеты в Англии, Испании, Норвегии, Китае, установить контакты с коллегами, стать участником международных научных коллективов. Мне остается только пожелать, чтобы эта практика в СПбГУ сохранялась и впредь как весьма действенная мера по укреплению международного сотрудничества.