СПбГУ и DFG обсудили будущее совместных научных проектов

Пятница, 09 июня 2017 10:17

Санкт-Петербургский государственный университет посетила Доротее Дзвоннек, генеральный секретарь Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) — одной из крупнейших организаций, которая поддерживает фундаментальную науку. В рамках визита коллеги из России и Германии обсудили девять совместных научных проектов, затронули проблемы защиты авторского права в области науки и обозначили новые векторы для развития отношений СПбГУ и DFG.

Визит делегации из Германии начался со встречи Доротее Дзвоннек и ректора СПбГУ Николая Кропачева. Участники мероприятия обсудили, каким образом в обеих странах построена система распределения авторских прав, а также доходов от них между университетами, учеными и бизнесом. Ректор предложил организовать конференцию, где представители вуза вместе с немецкими коллегами смогли бы обменяться опытом и найти возможность наладить этот механизм в России.

«История нашего сотрудничества с Германией берет свое начало с момента основания Университета. Не одно десятилетие насчитывает и современный этап отношений СПбГУ с немецкими вузами. Сегодня Германия — один из ключевых партнеров нашего университета, лидер как по числу совместных публикаций и научных исследований, так и по разнообразию совместных проектов», — отметил Николай Кропачев.

Ректор СПбГУ рассказал, что сегодня в Университете создан Научный парк с оборудованием стоимостью около семи миллиардов рублей, открытый для всех желающих, и сформирована уникальная база доступа к электронным научным ресурсам. Наконец, СПбГУ — это единственный вуз в стране, который предоставляет ученым служебное жилье. Николай Кропачев предложил создать на базе СПбГУ и одного из немецких университетов центр исследований российско-германских отношений, где представители обоих государств могли бы вместе изучать историю, науку, культуру и искусство двух стран, укрепляя таким образом связи между ними.

В рамках визита немецкой делегации в Университет состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный секретарь DFG и профессор Технического университета Дортмунда, инициатор нового формата российско-немецкого взаимодействия в форме международных центров совместных исследований профессор Манфред Байер. Эксперты рассказали журналистам о многолетнем сотрудничестве Немецкого научно-исследовательского сообщества и Петербургского университета, а также о поддержке молодых ученых.

«Вас может удивлять, что DFG — крупнейший в Германии научный фонд, который занимается финансированием исследований, работает напрямую с университетом. Это связано с особым статусом СПбГУ, с его независимостью, а также с высоким уровнем и качеством проводимых здесь исследований, — подчеркнула Доротее Дзвоннек. — Именно поэтому на реализацию девяти совместных научных проектов будет выделено 1,8 миллиона евро с немецкой стороны и аналогичная сумма с российской».

Напомним, что в прошлом году впервые был проведен совместный конкурс исследовательских проектов российских и немецких ученых, организованный СПбГУ и DFG. Победителями стали девять проектов в самых разных областях знаний — химии, биологии, физике, математике и науках о Земле. К тому же с помощью DFG в 2015 году был организован первый в России международный центр совместных исследований ICRC-TRR160, созданный на базе СПбГУ, Физико-технического института им. Иоффе и Технического университета Дортмунда.

«В современном мире много глобальных проблем, решить которые невозможно в одиночку, — отметил Манфред Байер. — Есть такие области науки, где страны должны работать вместе, используя свои знания и компетенции. Именно так получается эффективно решать проблемы и добиваться поставленных целей. Это особенно заметно на примере центра совместных исследований — проекта, который за годы нашей работы непрерывно рос и расширялся».

В ходе визита генерального секретаря DFG в СПбГУ также прошел семинар, посвященный возможностям поддержки научных исследований в России и Германии и обмену опытом по проведению конкурсов научных проектов.

Последнее изменение Пятница, 09 июня 2017 10:28