Центры региональных исследований

Центр изучения Германии и Европы

Сайт центра изучения Германии и Европы

Центр Изучения Германии и Европы был открыт в 2004 году по инициативе Петербургского Диалога. ЦИГЕ является одним из 10 подобных центров, которые действуют при поддержке Германская служба академических обменов (ДААД) во всем мире. Центр функционирует на базе двух университетов: Санкт-Петербургского государственного университета в России и Университета Билефельда в Германии.

Информационный центр Европейского Союза

Сайт информационного центра Европейского союза

Информационный центр Европейского Союза был создан в 1996 году на основании соглашения между Европейской комиссией и Санкт-Петербургским государственным университетом. Он обладает официальным статусом "EU i" и получает полный комплект документации по основным направлениям политики Европейского Союза. Сюда на регулярной основе поступают отчеты и обзоры, которые всесторонне характеризуют политику Европейского Союза, полностью представлены нормативные акты, принятые институтами Сообществ с 1995 года, а также решения Суда ЕС. Имеется информация по доступным для российских студентов образовательным программам и стипендиям университетов стран ЕС. Информационный центр ЕС является базой для проведения учебных и научных семинаров и конференций по тематике европейской интеграции и европейских исследований.

Куратор Центра кандидат политических наук, доцент кафедры европейских исследований Александр Викторович Изотов.

Документалист центра кандидат исторических наук Леонова Людмила Александровна

Часы работы центра
ПН-ЧТ 10:00 - 17:00

Тел / факс (812)576-68-56

Центр Иберо-Американских исследований

Сайт центра Иберо-Американских исследований

Центр иберо-американской документации был создан в 2002 году на основании соглашения между Институтом Латинской Америки РАН и Санкт-Петербургским государственным университетом. Он обладает комплектом документации и литературы по основным направлениям истории, экономики, внешней политики и культуры стран Латинской Америки и Пиренейского полуострова. Сюда поступают монографии, журнал «Латинская Америка», обзоры, которые всесторонне характеризуют политику стран Латинской Америки.

Центр иберо-американской документации является базой для проведения учебных и научных семинаров и конференций по иберо-американской тематике.

Куратор Центра доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований Лазарь Соломонович Хейфец.

Документалист центра кандидат исторических наук Леонова Людмила Александровна

Часы работы центра
ПН-ЧТ 10:00 - 17:00

Тел / факс (812)576-68-56

Информационный индологический центр

Сайт информационного индологического центра

Руководитель Центра:

Тавастшерна Сергей Сергеевич - доцент кафедры индийской филологии СПбГУ

Институт междисциплинарных исследований Кореи

Сайт института междисциплинарных исследований Кореи

«Институт междисциплинарных исследований Кореи» (ИМИК) был создан на Восточном факультете СПбГУ приказом Ректора за № 2515/1 от 10.07.2013.

В настоящее время одной из важнейших целей Института является консолидация научного и педагогического потенциала СПбГУ в сфере изучения Кореи, учитывая то, что корееведческие исследования проводятся не только на Восточном, но и на ряде других факультетов СПбГУ.

199034, С.-Петербург,Университетская наб., 11.
  Тел.: (812) 328-77-32

Институт Конфуция в СПбГУ

Сайт института Конфуция в СПбГУ

Институт Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете входит в глобальную сеть Институтов Конфуция – китайских культурно-образовательных центров, создаваемых Китайским государственным комитетом по распространению китайского языка за рубежом. В настоящее время в 96 странах мира действуют 322 Института Конфуция и 369 Классов Конфуция.

Целью работы Института Конфуция в СПбГУ является укрепление дружбы и взаимопонимания между Китаем и Россией путем распространения информации о культуре, языке, экономике и социальной жизни Китая. Важными аспектами деятельности Института Конфуция являются организация курсов китайского языка и культуры, проведение тестирования по китайскому языку, организация стажировок в Китае, проведение конкурсов, содействие синологическим исследованиям.

199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, каб. 218.
  Учебный отдел: (+7 812) 3240749, (+7 981) 7796020
 (+7 812) 3287732