Лаборатория оптики спина им. И.Н. Уральцева

Руководитель: Кавокин Алексей Витальевич, кандидат физико-математических наук

Алексей Витальевич Кавокин, профессор университета г. Саутгемптон (Великобритания), с 2011 года руководит лабораторией оптики спина им. И.Н. Уральцева открытой в СПбГУ при поддержке «мегагранта» Правительства РФ.

Лаборатория оптики спина имени Игоря Николаевича Уральцева создана с целью изучения спиновых токов, порождаемых светом в полупроводниковых структурах. Такие исследования способны заложить основы для новых логических устройств, в которых информация будет кодироваться спином частиц или поляризацией света. Таким образом, в частности, в результате работы лаборатории может появиться принципиально новое поколение компьютеров, существенно увеличиться пропускная способность опто-волоконных кабелей, а значит, появятся новые возможности сети интернет.

Сайт лаборатории

Последнее изменение Четверг, 19 марта 2015 15:13