Открытый всероссийский конкурс поддержки проектов в области математики, математической и теоретической физики, теоретической информатики, выполняемых молодыми учеными

Четверг, 10 ноября 2022 13:33

В соответствии с приказом № 12014/1 от 09.11.2022 в целях формирования на конкурсной основе высокопрофессионального научного состава и реализации проекта «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера» СПбГУ объявляет открытый всероссийский конкурс поддержки проектов в области математики, математической и теоретической физики, теоретической информатики, выполняемых молодыми учеными.

Цель конкурса состоит в привлечении молодых ученых, работающих в научных и образовательных организациях, к проведению фундаментальных исследований в области теоретической математики, математической и теоретической физики и теоретической информатики, а также в поддержке создания и развития новых научных коллективов мирового уровня.

Участники конкурса

В рамках конкурса поддержку могут получить проекты в области математики, математической и теоретической физики, теоретической информатики (далее — проект, проекты), выполняемые одним молодым ученым (в возрасте до 39 лет включительно по состоянию на 31.12.2023) или группой участников проекта в количестве до трех человек, включая руководителя.

Руководитель проекта — ученый, постоянно проживающий и состоящий в трудовых отношениях с организацией на территории Российской Федерации и занимающийся научной деятельностью в области математики, математической и теоретической физики, теоретической информатики. Руководителем проекта может быть молодой ученый в возрасте до 39 лет включительно (по состоянию на 31.12.2023), имеющий хотя бы одну публикацию в научных журналах, индексируемых в MathSciNet или Scopus за последние 5 лет, или ученый, имеющий ученую степень кандидата/доктора наук и опубликовавший не менее 5 публикаций в научных журналах, индексируемых в MathSciNet или Scopus за последние 10 лет.

Участниками проекта могут выступать студенты (до 26 лет включительно по состоянию на 31.12.2023), аспиранты и молодые ученые без степени (до 30 лет включительно по состоянию на 31.12.2023), постоянно проживающие, обучающиеся и/или работающие на территории Российской Федерации. Аспиранты и молодые ученые без степени должны иметь диплом о высшем образовании в области математики, математической или теоретической физики, теоретической информатики. В случае, если руководителем проекта является ученый старше 39 лет (по состоянию на 31.12.2023), то группа, работающая над проектом, должна состоять из двух или трех человек.

Требования к конкурсной заявке

Заявка для участия в конкурсе (далее — заявка) направляется руководителем проекта в электронном виде на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с обязательной темой письма «Конкурс Проектов Молодых Исследователей». Полный комплект состоит из заявки руководителя, включающей развернутое описание исследовательского проекта, и заявки каждого участника проекта (при наличии) в формате pdf (в соответствии с приложениями к объявлению о конкурсе). Срок выполнения работ по проекту — 6 месяцев с даты объявления результатов конкурса с возможностью продления срока выполнения работ дополнительно на 6 месяцев.

Сроки подачи документов

Полный комплект заявки направляется в электронном виде на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 12 ноября 2022 г. 23:59 (время московское). Подведение итогов: до 16 ноября 2022 г. включительно. Экспертиза заявок проводится конкурсной комиссией. Приоритет при подведении итогов конкурса будет отдаваться заявкам под руководством ученых, работающих на постоянной основе в научных или образовательных организациях вне Санкт-Петербурга или Москвы, а также победителям аналогичного конкурса 2021 года, имеющим публикации по результатам выполнения проекта в рамках конкурса 2021 года.

Размер финансовой поддержки

Общая сумма финансовой поддержки каждого победившего проекта составляет до 1 000 000 (одного миллиона) рублей. Размер индивидуальной поддержки руководителя победившего проекта и каждого участника составляет не менее трети общей суммы.

Лица, являющиеся членами коллектива МЦМУ им. Эйлера на момент подачи заявки и принимающие участие в выполнении проекта в качестве руководителя или участника, выполняют проект без выплаты им дополнительного вознаграждения.

Обязательства выигравших кандидатов

Победители конкурса включаются в состав научного коллектива МЦМУ им. Эйлера с целью проведения математических исследований и активного участия в научной жизни центра. Работа над проектом проходит в два этапа. Руководитель поддержанной заявки в конце каждого этапа работы над проектом предоставляет развернутый отчет о ходе и результатах реализации проекта, содержащий информацию о вкладе каждого участника проекта. В отчет должны быть включены сведения о публикации научных результатов, полученных в рамках реализации проекта. Участники проекта должны выступить с очным докладом в МЦМУ им. Эйлера на тему научного исследования в конце реализации проекта. Итоговый отчет руководителя рассматривается конкурсной комиссией, которая может принять решение о продлении проекта на 6 месяцев. При опубликовании результатов проекта каждый соавтор, участвующий в проекте, обязан упомянуть в разделе "Acknowledgments"/"Благодарности" соответствующей публикации, что данная работа была поддержана МЦМУ им. Эйлера с обязательным указанием номера грантового соглашения.

Приказ № 12824/1 от 02.12.2022 «О подведении итогов открытого всероссийского конкурса поддержки проектов в области математики, математической и теоретической физики, теоретической информатики, выполняемых молодыми учеными»

Последнее изменение Пятница, 03 марта 2023 12:22