Пояснения в части вопроса командирования сотрудников Организации

Пояснения в части вопроса командирования сотрудников Организации, выполняющих работы по грантам РФФИ отражены на сайте Фонда в разделе » Подача заявок и сервисы » Часто задаваемые вопросы » О поездках получателей грантов для участия в конференциях и выполнения работ за пределы населенного пункта, в котором находится Организация или проживает получатель гранта (ссылка)

Исполнитель проекта (получатель гранта) выполняет работы по Проекту в нерабочее время (отпуск очередной или за свой счет). Это касается также поездок для участия в конференциях и выполнения работ за пределами населенного пункта, в котором находится Организация или проживает получатель гранта.

В Перечень допускаемых расходов не включены «суточные». Это связано с тем, что отсутствуют трудовые отношения между Организацией и получателем гранта в связи с выполнением Проекта.

В рамках отношений, оформленных документами Фонда, Организация обязана по поручению Руководителя проекта выплатить («вернуть») [см. Выплаты по поручению Грантополучателя] получателю гранта часть гранта для оплаты расходов исполнителя Проекта на участие в конференции или на выполнение работ по Проекту за пределами населенного пункта, в котором проживает исполнитель Проекта или находится Организация.

Получатель гранта за расходование полученных от Организации средств отчитывается перед Фондом. Та часть средств, которую он потратит на собственные нужды (питание, местные переезды и т.д.), будет им отнесена на статью «Компенсация трудозатрат» Перечня допускаемых расходов.

Но, кроме того, документы, оформляющие отношения Фонда, Организации и получателя гранта [см. ответы на общие вопросы], не исключают и другой возможности для получателя гранта, состоящего в трудовых отношениях с Организацией (не в связи с выполнением Проекта).

В этом случае получатель гранта и Организация имеют возможность (и право) заключить соглашение, предусматривающее направление получателя гранта (в качестве работника) в командировку для выполнения работ по заданию (планам) Организации и, одновременно, по проекту, поддержанному Фондом. Этим соглашением могут быть установлены пределы, в которых получатель гранта компенсирует расходы Организации на свою командировку из принадлежащих ему денежных средств, находящихся на счете организации. В соответствии с Перечнем допускаемых расходов получатель гранта может компенсировать расходы на билеты, проживание в гостинице и т. д., в том числе «суточные». При этом «суточные» в отчете Фонду, также как в первом случае, будут учтены по статье «Компенсация трудозатрат». Перед Организацией работник отчитывается за командировку по действующим в ней правилам.

Последнее изменение Среда, 19 августа 2020 14:14