Иегуда Шенфельд: Моя задача — создать в СПбГУ мировой центр изучения аутоиммунитета

Воскресенье, 26 февраля 2017 12:49

Профессор Иегуда Юлиус Шенфельд — всемирно известный специалист в области изучения, лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний — прибыл в Санкт-Петербургский государственный университет, где с конца 2016 года возглавляет лабораторию мозаики аутоиммунитета. Выдающийся ученый обсудил с руководством Университета первые этапы работы лаборатории, а также рассказал студентам-медикам о причинах возникновения аутоиммунных заболеваний.

В ходе встречи профессор Шенфельд признал, что очень гордится возможностью работать в Санкт-Петербургском университете. «Своей главной задачей как руководитель лаборатории я вижу создание ведущего центра мирового уровня по изучению аутоиммунитета на базе Петербургского университета, — отметил профессор. — Очень важно, чтобы помимо собственно проведения научных исследований деятельность лаборатории способствовала развитию сотрудничества в мировом академическом пространстве. Именно с этой целью мной был инициирован международный Санкт-Петербургский конгресс по аутоммунитету "Мост между западом и востоком", который пройдет июне 2017 года в СПбГУ».

На встрече со студентами-медиками Иегуда Шенфельд рассказал об основных причинах возникновения аутоиммунных заболеваний. Будущие врачи узнали, почему женщины более предрасположены к таким болезням, а также как географический фактор влияет на их распространенность среди населения планеты (чем дальше от экватора, тем больше людей страдают аутоиммунными заболеваниями). В ходе дискуссии, которая велась на английском языке, универсанты задали ученому целый ряд вопросов. Так, например, была затронута тема аутоиммунных заболеваний, которые отступают во время беременности.

Напомним, что в 2016 году профессор Иегуда Шенфельд одержал победу в конкурсе на получение мегагрантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Для реализации единственного в 2016 году правительственного гранта в области клинической медицины ученый выбрал Санкт-Петербургский государственный университет, где и возглавил новую лабораторию мозаики аутоиммунитета.

Этот выбор был сделан неслучайно. Как рассказал профессор Шенфельд, определяющим фактором для такого решения стал мировой уровень оснащения ресурсных центров Научного парка СПбГУ. Ученый выразил уверенность в том, что уникальное исследовательское оборудование позволит лаборатории на равных сотрудничать с мировыми научными центрами в области иммунологии и биомедицины, а также обеспечит базу для научной кооперации и обмена мнениями.

В лаборатории будут исследоваться причины и механизмы аутоиммунных и иммунопатологических заболеваний (поражение щитовидной железы, саркоидоз, экспериментальный аллергический энцефаломиелит и др.), а также иммунологические инструменты их диагностики и лечения. В международную исследовательскую группу вошли как опытные ученые, так и студенты и аспиранты.

Справка:

Профессор Иегуда Юлиус  Шенфельд — основатель и руководитель Центра аутоиммунных заболеваний им. Заблудовича крупнейшей больницы Израиля — медицинского центра Шева при Университете Тель-Авива, президент Международного конгресса по аутоиммунитету. Является главным редактором журналов Autoimmunity Reviews (издательство Elsevier), IMAJ, Harefuah (Израиль), соредактором журналов Journal of Autoimmunity и Autoimmunity Network, принимал участие в работе над Израильской медицинской энциклопедией, организовал более 20 международных конгрессов по аутоиммунитету. Автор и соавтор целого ряда книг и порядка полутора тысяч научных статей.

Последнее изменение Понедельник, 27 февраля 2017 11:54