Студенты и преподаватели СПбГУ — в лидерах конкурсов стипендий и грантов Фонда Потанина

Среда, 16 марта 2016 10:39
Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета показали высокие результаты в борьбе за стипендии и гранты Фонда Владимира Потанина.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратуры 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов проходил в два этапа: сначала дистанционный тур, затем очный — в форме деловых игр. В этом году на конкурс поступило около 6 тысяч заявок, 3 764 участника смогли пройти первичный отбор, а во второй тур вышли 1 929 студентов.

В итоговом списке победителей — 500 магистрантов из 69 российских вузов, и Петербургский университет находится в тройке лидеров по числу стипендиатов (32 человека).

Также СПбГУ и в группе лидеров по числу победителей грантового конкурса, который проводился для научно-педагогических работников. Преподаватели Университета — победители конкурса представляют различные направления научного знания: профессор СПбГУ Нелли Ивановна Дивеева (кафедра трудового права и охраны труда), профессор СПбГУ Николай Александрович Пруель (кафедра социального управления и планирования), доцент СПбГУ Галина Валентиновна Пряхина (кафедра гидрологии суши).

Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков.