Конкурс на лучшие проекты «Национальное интеллектуальное развитие» (Эврика! Идея)

Четверг, 03 октября 2019 17:06

Объявлен конкурс на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными, проводимый совместно РФФИ и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Эврика! Идея).

ВНИМАНИЕ: Заявки должны быть внесены в информационную систему PURE до момента подписания в КИАС РФФИ. В ИС Pure СПбГУ в качестве типа заявки необходимо выбирать «Конкурсы научных фондов » Заявка«, а также указывать акроним RFBR_EUREKA_2019. Учёным, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Всем участникам заявки необходимо заблаговременно оформить в КИАС РФФИ согласие на признание электронной подписи.

Форма подачи заявок на участие проектов в конкурсе: подача заявок в электронном виде в Комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ с 01.10.2019 15:00 (МСК) по 24.10.2019 23:59 (МСК)в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. По вопросам, связанным с подачей заявок обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС.

Код конкурса: «мол_эв_а»

Срок реализации проекта: 2 года

Размер гранта: от 700 000 до 1 000 000 рублей в год

На конкурс могут быть представлены проекты в области фундаментальных научных исследований от коллективов от 2 до 5 чел. по следующим научным направлениям:

I. Фундаментальные проблемы эффективной добычи и переработки нефти:

1. Исследование в области внутрипластовых процессов вытеснения нефти различными агентами с учетом геохимических явлений и применения новых вытесняющих агентов на основе флюидов в сверхкритическом состоянии (углекислый газ, этан, пропан, вода и др.)
  2. Исследование электрокинетических явлений в пластовых системах и потенциал воздействие на пласт электрическим током с целью повышения нефтеотдачи
  3. Области применения закона Дарси при гидродинамическом моделировании разработки ТРИЗ нефтяных месторождений. Сравнительное моделирование и расчеты
  4. Анализ и выбор методов (технологий) «Больших данных» для предсказания аналитических данных с целью повышения эффективности работы фонда скважин на нефтяных, газовых и нефтегазовых месторождениях
  5. Новые подходы к технологическим возможностям рентабельного выделения металлов из углеводородного сырья (высоковязкие нефти, остатки НПЗ, отработанные катализаторы)
  6. Разработка материалов / химических систем для инновационных методов ремонтно-изоляционных работ для устранения негерметичности / нарушений целостности металлических элементов конструкций скважин

II. Ускоренное создание новых и совершенствование существующих сортов растений и линий сельскохозяйственных животных на основе использования современных методов селекции и размножения:

1. Методы селекции и микроклонального размножения растений
  2. Геномное редактирование для целей сельского хозяйства
  3. Генетические и селекционные методы и платформы для ускоренной селекции
  4. Ускоренное создание линий и пород сельскохозяйственных животных

Возраст членов коллектива на 31 декабря 2019 года не должен превышать 35 лет.

Физические лица могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе.

Физическое лицо может быть руководителем не более одного коллектива, представляющего проект на конкурс. Руководитель коллектива должен иметь не менее одной публикации по теме проекта в журнале, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем проекта («мол_а_вед» 2018) или подавшее заявку в качестве руководителя коллектива на конкурс на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»).

Победитель конкурса обязан: до подачи промежуточного отчета о реализации проекта опубликовать не менее одной научной статьи в рецензируемом журнале или тезисы доклада на конференции (кроме Промежуточной конференции); до подачи итогового отчета — опубликовать не менее одной научной статьи в журнале, включенном в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ), или в монографии; обеспечить участие не менее чем одного члена коллектива Итоговой Конференции, представить доклад о результатах реализации проекта;

Промежуточная конференция — научное мероприятия, проводимое после первого года реализации проектов, организованное Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (далее — Фонд «НИР»).

Итоговая конференция — отчетное мероприятие, проводимое после второго года реализации проектов, организованное Фондом «НИР», на котором победители конкурса представляют результаты реализации проекта.

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 27 декабря 2019 года.

Подробная информация о конкурсе на сайте Фонда.

Последнее изменение Четверг, 03 октября 2019 17:15