Совместный конкурс РНФ и Национального исследовательского агентства Франции

Понедельник, 01 октября 2018 17:33

Российский научный фонд объявил совместный открытый публичный конкурс на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» и грантов Национального исследовательского агентства Франции (Agence Nationals de la Recherche).

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее — проекты, научные исследования) в 2020–2022 годах по следующим отраслям знаний

• Математика, информатика и науки о системах;
  • Физика и науки о космосе.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Грант ANR предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему на базе организации, удовлетворяющей условиям Программы ANR «Appel à projets générique» (AAPG 2019), фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта ANR на осуществление проекта.

Заявки предоставляются в Фонд в двух видах

Документы на конкурс принимаются для подписания со стороны университета и централизованной отправки только при наличии регистрации заявки в системе Pure СПбГУ в соответствии с Регламентом инициирования НИОКТР в СПбГУ, утвержденным приказом от 31.01.2018 № 549/1.

Ученым, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Размер одного гранта составляет от 4 (Четырех) до 6 (Шести) миллионов рублей ежегодно

Требования к руководителям проектов
  • руководителем проекта не может являться ученый, лишенный такого права на определенный срок вследствие его отказа от руководства ранее поддержанным проектом Фонда и/или вследствие досрочного прекращения ранее поддержанного проекта Фонда по решению правления Фонда
  • руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2014 года до даты подачи заявки
Требования к составу научного коллектива проекта
  • членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
  • доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
Сроки предоставления заявок в отделы организации научных исследований по направлениям
  • не позднее 25 марта 2019 года
Акроним в системе Pure СПбГУ
  • RSF-2019_ANR

Извещения о конкурсе и конкурсная документация представлены в прикрепленных файлах и на сайте РНФ. Внимательно ознакомьтесь с информацией до подачи заявки на конкурс.

Последнее изменение Понедельник, 01 октября 2018 17:40