РНФ объявил новые российско-германские конкурсы

Среда, 12 сентября 2018 11:29

Российский научный фонд объявил совместный открытый публичный конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» и грантов Объединения имени Гельмгольца (die Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.)

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее — проекты, научные исследования) в 2019-2021 годах по отраслям знаний

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества научных приоритетов:

• материалы и перспективные технологии (Materials and Emerging Technologies)
  • структурные и динамические свойства вещества (Structure and Dynamics of Matter)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Грант Helmholtz предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему на базе организации, удовлетворяющей условиям Программы поддержки совместных исследовательских проектов Helmholtz-RSF Joint Research Groups, фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта Helmholtz на осуществление проекта.

Заявки предоставляются в Фонд в двух видах:

Документы на конкурс принимаются для подписания со стороны университета и централизованной отправки только при наличии регистрации заявки в системе Pure СПбГУ в соответствии с Регламентом инициирования НИОКТР в СПбГУ, утвержденным приказом от 31.01.2018 № 549/1.

Ученым, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Размер одного гранта составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно

Требования к руководителям проектов
  • руководителем проекта не может являться ученый, лишенный такого права на определенный срок вследствие его отказа от руководства ранее поддержанным проектом Фонда и/или вследствие досрочного прекращения ранее поддержанного проекта Фонда по решению правления Фонда
  • руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2014 года до даты подачи заявки
Требования к составу научного коллектива проекта
  • членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе
  • доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
Сроки предоставления заявок в отделы организации научных исследований по направлениям
  • не позднее 26 ноября 2018 года
Акроним в системе Pure СПбГУ
  • RSF-2018_Helmholtz

Извещения о конкурсах и Конкурсная документация представлены на сайте РНФ. Внимательно ознакомьтесь с информацией до подачи заявки на конкурс.

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее — проекты, научные исследования) в 2020-2022 годах по отраслям знаний

Грант DFG предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему на базе организации, удовлетворяющей условиям Программы DFG по поддержке индивидуальных проектов «Sachbeihilfe/Research Grants» (памятка DFG 50.01), фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта DFG на осуществление проекта.

Заявки предоставляются в Фонд в двух видах:

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно.

Требования к руководителям проектов
  • руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти (для отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки» — не менее пяти) различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2014 года до даты подачи заявки
Требования к составу научного коллектива проекта
  • членом научного коллектива проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
  • не позднее 4 декабря 2018 года
Акроним в системе Pure СПбГУ
  • RSF-2018_DFG

Извещения о конкурсах и Конкурсная документация представлены на сайте РНФ. Внимательно ознакомьтесь с информацией до подачи заявки на конкурс.

Последнее изменение Среда, 12 сентября 2018 14:30