Конкурс на проведение исследований в области рационального природопользования с участием научно-исследовательских организаций и университетов Японии

Среда, 20 февраля 2019 09:51

Открыт конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (мероприятие 2.1 Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества).

Тема лота - проведение исследований в области рационального природопользования, включая Арктические исследования, и энергоэффективности с участием научно-исследовательских организаций и университетов Японии.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных исследований в областях «Рациональное природопользование, включая исследования Арктики» и «Энергоэффективность» по отобранным приоритетным направлениям:

• технико-экономическое обоснование для эффективного использования возобновляемых источников энергии и технологии сохранения энергии на основе наблюдений, включая Арктические исследования,
  • исследования углеродных и водных циклов для эффективного и устойчивого развития природных ресурсов, включая Арктические исследования,
  • технологии на основе физико-химических методов для увеличения отдачи таких природных ресурсов, как нефть и газ,
  • технологии мониторинга оснований и методы защиты инфраструктуры в условиях вечной мерзлоты.

Предельный размер гранта по одному Соглашению составляет: не более 8,0 млн. рублей, в том числе:

• на 2019 год – до 4,0 млн. рублей;
  • на 2020 год – до 4,0 млн. рублей.

Срок выполнения работы:

• Начало работ: с даты заключения Соглашения.
  • Срок окончания работ: не позднее «30» сентября 2020 г.

Организатор конкурса - Министерство науки и высшего образования РФ. Конкурс проводится совместно с Агентством науки и технологий Японии.

В соответствии с Совместным Протоколом по реализации Российско-Японской Программы совместных исследований, заключенным между Минобрнауки России и Агентством науки и технологий Японии, Участник конкурса и иностранный(ые) партнер(ы) должны заключить Соглашение с иностранным(ими) партнером(ами) о научно- техническом/технологическом сотрудничестве в рамках выполнения совместного проекта.

На основании Соглашения с иностранным(ими) партнером(ами) о научнотехническом/технологическом сотрудничестве в рамках выполнения совместного проекта Участник конкурса и иностранный(ые) партнер(ы) должны составить Совместную заявку.

К рассмотрению принимаются проекты, имеющие соответствующие им заявки («зеркальные»), поданные иностранным(ыми) партнером(ами) проекта в Агентство науки и технологий Японии

Окончание приема заявок 18 марта 2019 года.

Подробная информация о конкурсе по ссылке

Конкурсная документация по ссылке

Заявки на конкурс должны быть зарегистрированы в системе Pure СПбГУ с акронимом Fcpir_2019.