Королевский технологический институт Швеции поддержит исследования ученых СПбГУ в области устойчивого рыболовства

Понедельник, 16 марта 2015 12:58

Санкт-Петербургский государственный университет и Королевский технологический институт (Стокгольм, Швеция) заключили соглашение о проведении совместного исследования.

Опубликовано 16.03.2015
Фотография Владимира Давыдова

Научная группа под руководством доцента СПбГУ Дмитрия Людвиговича Лайуса изучает вопросы экологической сертификации рыбных промыслов в России по стандартам Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council, MSC). Королевский технологический институт в течение двух лет будет финансировать эту работу.

Под сертификацией рыбных продуктов обычно понимают оценку качества продукта — не нанесет ли он вред человеку при потреблении. Однако вопросы экологической безопасности (не приводит ли рыбный промысел к снижению численности промышляемого вида, не наносит ли он вреда окружающей среде) не менее важны.

«Устойчивое рыболовство — рыболовство, которое осуществляется в соответствии с концепцией устойчивого развития и может продолжаться в современном виде неограниченно долго, — говорит доцент СПбГУ Дмитрий Лайус. — Управление рыбными ресурсами – функция государства, но, как показывает опыт, оно не всегда эффективно. Поэтому наши океаны и моря истощаются. Для того чтобы избежать этого, необходимо использовать все возможности. Один из наиболее действенных способов стимулирования устойчивого рыболовства — информированный выбор потребителя. Если потребителю объяснить, что данный продукт — результат устойчивого промысла, то он будет готов платить за него более высокую цену. Такая система хорошо работает в развитых странах, и наличие сертификата повышает конкурентноспособность компании на мировом рынке. Поэтому интерес к сертификации этого вида достаточно высок».

Задача Морского попечительского совета — разработка универсальной методики, которая позволяет оценивать совершенно разные промыслы по одинаковым стандартам. Сертификацию проводят сторонние аккредитованные компании. Она добровольная — никто не обязывает компании проходить через эту процедуру. Их стимулирует рынок.

Исследователи из СПбГУ планируют описать особенности сертификации рыбных промыслов в России.

«Процесс сертификации на Западе активно изучается, но в нашей стране подобные исследования ранее не проводились. Эта работа требует разработки оригинальных методик, — поясняет Дмитрий Лайус. — При этом отчеты по сертификациям общедоступны на сайте Морского попечительского совета. Они и будут основным источником информации для нашего проекта. Также мы будем использовать методологию, основанную на полуструктурированных интервью с участниками сертификации. Планируется также провести сравнительный анализ сертификации российских и европейских (в первую очередь — норвежских) промыслов. По итогам работы ожидается две публикации в международных журналах».