СПбГУ подписал соглашение с Европейской организацией по ядерным исследованиям

Понедельник, 03 апреля 2017 17:11

Санкт-Петербургский государственный университет продолжит сотрудничество с ЦЕРН в рамках нового соглашения, действие которого рассчитано на 10 лет. Документ определяет направления научного и технического взаимодействия организации с физиками и инженерами СПбГУ, а также их участие в обслуживании и модернизации многоцелевого детектора NA61/SHINE.

Помимо обеспечения функционирования и развития установки NA61/SHINE специалисты СПбГУ будут осуществлять проектирование, конструирование и поддержку нового вершинного трекера (Физики СПбГУ создали детектор очарованных частиц для ЦЕРН), разработанного учеными лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ совместно с польскими и немецкими коллегами для проекта NA61/SHINE. Этот прибор позволит понять особенности образования агрегатного состояния материи, в котором находилась Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва.

Так как детектор функционирует круглосуточно, на эксперименте организованы постоянные рабочие смены. Согласно подписанному документу Санкт-Петербургский университет берет на себя обязательства по выполнению определенной квоты таких смен.

Также соглашение подразумевает участие петербургских ученых в анализе измерений и получении окончательных физических результатов эксперимента.

Санкт-Петербургский государственный университет сотрудничает с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) с 1992 года, когда группа ученых лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ вступила в коллаборацию ALICE на Большом адронном коллайдере. В 2008 году ученые СПбГУ присоединились к эксперименту NA61/SHINE (эксперимент на фиксированной мишени по изучению кварк-глюонной плазмы, нейтрино и космических лучей в ЦЕРН).