Профессор СПбГУ награжден премией имени В.А.Фока

Понедельник, 13 февраля 2017 10:05

Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Игорь Васильевич Абаренков награжден премией имени В. А. Фока, учрежденной Российской академией наук. Премия 2016 года присуждена выдающемуся физику-теоретику за работу «Метод псевдопотенциала в теории электронного строения металлов и диэлектриков».

Основное направление научной деятельности Игоря Васильевича Абаренкова — развитие разных вариантов модельных псевдопотенциалов. В этой области он является признанным мировым авторитетом.

Особенностью и достоинством метода псевдопотенциала является то, что при исследовании металлов и диэлектриков (сложных систем, которые содержат очень большое число электронов) используются результаты исследования электронного строения гораздо более простых систем — отдельных атомов и ионов. Это делает возможным изучение сложных систем и сильно упрощает конкретные расчеты.

«Такой подход оказался весьма плодотворным, и метод модельного псевдопотенциала используется в большинстве современных методов расчета электронного строения кристаллов и сложных молекул», — рассказал профессор Абаренков.

Ученый также отметил, что эта награда — очередное подтверждение преемственности петербургской физической школы: «Будучи студентом Ленинградского университета, я обучался на кафедре теоретической физики, которой на протяжении долгих лет заведовал Владимир Александрович Фок. Поэтому премия имени великого ученого представляет для меня особую ценность».

Справка:

Премия имени В. А. Фока присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области теоретической и математической физики. Награда учреждена в память одного из величайших физиков-теоретиков XX столетия.

В. А. Фок — выпускник Петроградского университета, с 1932 года — профессор Университета. Многие результаты работ ученого и разработанные им методы отражены в таких понятиях, как метод Хартри — Фока, пространство Фока, состояния Фока, метод собственного времени Фока — Швингера, условия симметрии Фока, уравнение Клейна — Фока — Гордона, симметрия Фока водородного атома, и других.

Впервые премия имени В. А. Фока была присуждена в 1995 году двум ученым — соавторам цикла работ, профессору кафедры квантовой механики СПбГУ Юрию Николаевичу Демкову и старшему научному сотруднику той же кафедры Дмитрию Ивановичу Абрамову. В 2010 году премии были удостоены также двое исследователей, одним из которых стал профессор кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ Лев Васильевич Прохоров.

Последнее изменение Понедельник, 13 февраля 2017 10:54