Webometrics и научные публикации

Четверг, 09 февраля 2017 16:26

1 февраля опубликован откорректированный июльский рейтинг университетов  Webometrics, в котором СПбГУ оказался на 532 месте из 11996 университетов, вошедших в рейтинг, и на 2м месте среди университетов РФ. Обращаем внимание на то, что с этого выпуска показатель Openness рассчитывается не по количеству «rich files», как ранее, а по количеству цитирований публикаций сотрудников университета в системе Google Scholar. Этот показатель (Openness) в основном зависит от количества авторов, имеющих свои личные профили в Google Scholar с верифицированным электронным адресом в домене университета. В настоящее время количество авторов СПбГУ, имеющих профили в Google Scholar, привязанные к университету, невелико (всего 258 авторов!), поэтому советуем всем, имеющим научные публикации, и кому дорога честь университета, зарегистрироваться там.

Регистрация в Google Scholar и справка по работе.

Новый, зимний рейтинг здесь, но пока в черновом варианте. В нем у СПбГУ 526 место, но возможны и серьезные изменения.

Последнее изменение Четверг, 09 февраля 2017 16:32