СПбГУ и Немецкое научно-исследовательское сообщество проведут совместный научный конкурс

Пятница, 03 июля 2015 09:24
2 июня было подписано соглашение между Санкт-Петербургским университетом и Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG) об организации научного конкурса на финансирование исследовательских проектов российских и немецких ученых в 2016—2018 годах. Это первое соглашение, которое DFG заключило с российским вузом.

Сотрудничество между СПбГУ и DFG направлено на поддержку совместных научных исследовательских и научно-образовательных мероприятий. В конкурсе, который будет объявлен предположительно в июне 2015 года, смогут принять участие коллективы ученых, в состав которых войдут исследователи Санкт-Петербургского университета и научных организаций Федеративной Республики Германия.

«Это уникальный научный конкурс, который впервые будет реализован в России. Все заявки на проведение исследовательских проектов пройдут независимую экспертизу и будут рассмотрены DFG и СПбГУ. Это обеспечит полную прозрачность процедуры выбора победителей. Подчеркну, что финансирование в рамках конкурса будет предоставляться только тем научным проектам, которые получат положительные рекомендации с обеих сторон», — отметил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Туник.

В эту программу Университет вкладывает 7 млн рублей, а DFG — 100 тыс евро. Для фонда это деньги небольшие, но решение носило принципиальный характер.

В рамках соглашения СПбГУ с DFG будет организована научно-методическая конференция с докладами представителей немецкого фонда, Университета и других организаций, в которых проводятся конкурсы научных проектов. Но как показывает практика, такие организации в России надо еще поискать. Например, в научных институтах РАН, как выяснилось в ходе недавней встречи ректора СПбГУ с представителями Совета молодых ученых Санкт-Петербургского научного центра РАН, конкурсов нет и не предвидится. Будет также проведена совместная конференция, посвященная одному из главных принципов в организации управления вузами и научными центрами: разделению академических и административных полномочий сотрудников организации.
Последнее изменение Понедельник, 06 июля 2015 10:19
Прочитано 1985 раз