Лаборатория «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы»

Руководитель: Детлеф Банеманн, PhD

Детлеф Банеманн, профессор Университета Лейбница (Германия), руководит лабораторией «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы», открытой в СПбГУ в 2014 году при поддержке «мегагранта» Правительства РФ.

Профессор Банеманн возглавляет исследовательский центр «Фотокатализ и нанотехнологии» в Институте технической химии Университета Лейбница в Гановере. Детлеф Банеманн также имеет звание почетного профессора ряда научных и образовательных учреждений Великобритании, Индии и Китая. Его научные интересы лежат в области преобразования, солнечной энергии, гетерогенного фотокатализа и фотоэлектрохимии, разработки новых функциональных наноматериалов и технологий их применения.

О проекте: Лаборатория «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы» станет междисциплинарным исследовательским, технологическим и образовательным центром СПбГУ в области фундаментальных и прикладных исследований фотостимулированных процессов в гетерогенных системах и создания нового поколения фотоактивных наноматериалов. В настояoщее время фотоактивные материалы широко применяются в таких областях, как преобразование и запасение солнечной энергии, защита от ультрафиолетового излучения, в качестве бактерицидной и фунгицидной защиты. Использование композитных наноматериалов для этих целей позволит достичь значительного повы шения эффективности работы устройств, созданных на этой основе.

Сайт лаборатории

Последнее изменение Среда, 19 августа 2015 16:13