Ученые из СПбГУ стали обладателями именных премий РАН

Понедельник, 22 января 2018 14:56

На заседании президиума Российской академии наук состоялось присуждение премий имени выдающихся ученых. В числе победителей — биологи Санкт-Петербургского университета.

Обладателем премии РАН имени А. Н. Северцова стал доктор биологических наук, профессор СПбГУ Андрей Островский за цикл работ «Морфо-функциональный анализ ключевых инноваций в различных филогенетических линиях типа Bryozoa».

Свои многолетние исследования Андрей Николаевич посвятил изучению различных аспектов эволюционной и функциональной морфологии и репродуктивной биологии bryozoa — широко распространенной группы водных колониальных беспозвоночных-фильтраторов. Отталкиваясь от идей А. Н. Северцова о морфологических закономерностях эволюции, ученый СПбГУ на базе палеонтологического и рецентного материала впервые осуществил обширный анализ эволюционных инноваций.

Прежде всего меня интересовало, какую роль в эволюционном успехе мшанок сыграло независимое возникновение специализированных скелетных и тканевых структур, связанных с размножением этой группы.

Профессор СПбГУ Андрей Островский

В результате ученый-биолог выявил разнообразные структурные варианты инкубационных камер, а также определил основные этапы и тенденции в их эволюции в разных отрядах. Палеонтологические исследования профессора Островского показывают, что эволюционному успеху bryozoa способствовали два фактора: конвергентное возникновение и широкое распространение зооидального полиморфизма — полового и защитного. Также были обнаружены древнейшие защитные полиморфные зооиды — авикулярии — и восстановлена морфологическая серия, демонстрирующая направление перехода от наименее к наиболее модифицированным полиморфам. На сегодняшний день это лучший из известных примеров эволюции полиморфизма у колониальных беспозвоночных.

Золотую медаль имени Н. И. Вавилова единогласно присудили профессору СПбГУ, академику РАН Сергею Инге-Вечтомову за цикл работ «Регуляция действия генов и мутационный процесс». Представленные к награде труды включают анализ факторов, регулирующих трансляцию у эукариот (идентификация генов, кодирующих факторы терминации трансляции), исследование явления белковой наследственности у одноклеточных организмов, разработку матричного принципа воспроизведения генетического материала и реализации генетической информации, исследование мутационного процесса и идентификацию первичных (предмутационных) изменений генетического материала.

Лидер школы генетики Санкт-Петербургского государственного университета — одной из ведущих в России — профессор Инге-Вечтомов сформулировал фундаментальный принцип «неоднозначности матричных процессов». «В рамках этих представлений все матричные процессы как первого рода (репликация, транскрипция, трансляция), так и второго (прионные конформационные изменения) характеризуются склонностью к ошибкам и способностью к коррекции этих ошибок. Баланс этих двух свойств, оптимизируемый в ходе эволюции, определяет уровни наследственной и ненаследственной изменчивости каждого вида организмов», — подчеркивает Сергей Георгиевич.