Проект СПбГУ — победитель конкурса Минобрнауки

Пятница, 08 сентября 2017 09:58

Проект Санкт-Петербургского университета «Разработка концепции аналоговых квантовых симуляторов на периодических массивах поляритонных ловушек» получил 30 млн рублей на проведение прикладных исследований в области квантовых технологий.

Конкурсный отбор на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» был объявлен в феврале 2017 года.

Из 25 заявок, которые были поданы учеными ведущих научных организаций страны, были выбраны четыре. Максимально возможное финансирование — 30 млн рублей — получил проект под руководством профессора Санкт-Петербургского университета Алексея Кавокина (лаборатория оптики спина имени И. Н. Уральцева).

Для осуществления задач проекта собрана команда, состоящая из известнейших ученых, мировых лидеров в физике «жидкого света» — поляритонике. Поскольку важным условием участия в конкурсе было тесное взаимодействие с научно-исследовательскими организациями и университетами Греции, в проекте задействованы греческие ученые-физики Павлос Саввидис и Павлос Лагудакис, который сейчас возглавляет лабораторию гибридной фотоники в Сколтехе. Также среди участников один из ведущих специалистов Российского квантового центра, французский ученый Фабрис Лосси.

«Наш проект нацелен на создание квантового симулятора — прибора, который за миллиардные доли секунды будет решать определенный класс задач, представляющий серьезные трудности для классических компьютеров. Созданием таких симуляторов занимаются сейчас в нескольких ведущих лабораториях мира, например, в лаборатории искусственного интеллекта фирмы Google. Отличие и, как мы надеемся, преимущество нашего проекта в том, что мы строим симулятор на основе хорошо разработанных технологий роста полупроводниковых кристаллов. Это делает наш прибор проще, дешевле и эффективнее машин Google, каждая из которых стоит сейчас около пяти млн долларов», — рассказал об исследовании Алексей Кавокин.

Алексей Витальевич также выразил надежду, что за два года проект поможет осуществить прорывные экспериментальные исследования и проложить путь к промышленному выпуску квантовых симуляторов.

Итоги конкурса заявок Министерства образования и науки России на проведение исследований по приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Греции.

Последнее изменение Пятница, 08 сентября 2017 10:01