Ученые СПбГУ ищут способы борьбы с осложнениями диабета

Понедельник, 10 июля 2017 15:49

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с белорусскими коллегами приступили к реализации проекта «Поиск новых маркеров эффективности нефропротекции при сахарном диабете 2 типа» (грант Российского фонда фундаментальных исследований 2017 года). Работа группы исследователей под руководством ассистента кафедры факультетской терапии СПбГУ Ивана Пчелина нацелена на поиск методов борьбы с нефропатией — нарушением функции почек, являющимся одним из возможных осложнений диабета.

Интерес к теме лечения диабета и его осложнений в профессиональном медицинском сообществе сегодня чрезвычайно высок. В России диабет очень распространен — болезнь поражает не только пожилых людей, как это принято считать, но и граждан трудоспособного возраста. Во всем мире количество больных диабетом неуклонно растет. При этом эксперты отмечают, что за статистикой заболевания уже трудно угнаться — каждый год специалисты строят новые прогнозы об ожидаемом числе пациентов, однако, к примеру, число, указанное 10 лет назад в прогнозе на 2020 год, уже не актуально, реальное количество больных давно превысило прогнозируемое. Кроме того, эксперты называют диабет социальной болезнью — она требует особой заботы о пациентах. Им необходимы не только грамотно подобранные препараты, но и индивидуальное обучение, сопровождение и медицинская помощь, а в случае развития осложнений еще и дорогостоящее высокотехнологичное лечение, иногда пожизненное.

По словам Ивана Пчелина, на современном этапе развития медицины диабет сам по себе редко приводит к развитию острых жизнеугрожающих состояний (например, всем известной диабетической комы). Вместе с тем, добавляет ученый, он по-прежнему чрезвычайно опасен своими хроническими осложнениями. В первую очередь это касается сосудов — диабет повышает риск инфарктов, инсультов и тромбозов. Во-вторых, есть возможность возникновения проблем со зрением, вплоть до слепоты. И, наконец, заболевание может вызвать нарушение функции почек — нефропатию.

Диабетическая нефропатия является одним из наиболее серьезных хронических осложнений диабета и в значительной степени определяет прогноз заболевания. «Именно для того, чтобы правильно спрогнозировать течение болезни и определить пациентов, относящихся к группе высокого риска, нам, врачам, необходимо знать механизмы развития и прогрессирования хронических осложнений и соответствующие им лабораторные маркеры — вещества, образующиеся в организме в избыточных количествах при той или иной патологии, — объясняет Иван Пчелин. — На поиск новых маркеров и параметров прогнозирования эффективности защиты почек и будут направлены усилия нашей научной группы».

Проект рассчитан на два года. В ходе исследования пациенты пройдут несколько замеров клинических и лабораторных показателей: специалисты изучат образцы крови и мочи и тщательно сопоставят результаты анализов с клиническими характеристиками — возрастом, полом, индексом массы тела и другими факторами. На следующем этапе исследования будет проведена оценка динамики показателей состояния почек на фоне лечения различными группами противодиабетических препаратов. Ученые отмечают, что в этом плане клинические исследования значительно сложнее экспериментальных, поскольку организм человека испытывает множество воздействий одновременно: образ жизни, вредные привычки, сопутствующие заболевания, комплаенс (степень следования рекомендациям врача) — все эти факторы необходимо учитывать.

В ходе реализации проекта исследователи попытаются доказать важность не только ранней диагностики, но и индивидуального подхода к каждому отдельному пациенту, отказа от идеи универсальности механизмов нефропротекции. «Сегодня мы говорим о персонализированной медицине — выборе лечения, которое нужно конкретному пациенту, без шаблона, — отмечает руководитель научного проекта. — Препаратов, которые снижают уровень глюкозы в крови, в современной медицине много, но помимо своей основной функции они должны оказывать дополнительное положительное влияние на сосуды, сердце и почки. Выбор препарата остается за врачом, и это острый вопрос, который влияет в конечном итоге и на продолжительность, и на качество жизни пациента».

Ученые уверены, что результаты проекта станут хорошей научно-теоретической базой для публикаций и преподавания в вузах. Кроме того, если в ходе этого пилотного исследования будут сделаны практически значимые выводы, потребуются апробация на более крупных группах пациентов и, как итог, представление результатов для использования в лечении пациентов с сахарным диабетом.