27 июня 2017 года Санкт-Петербургский государственный университет посетила профессор университета Делавэр, США

Понедельник, 03 июля 2017 10:18

Открывая встречу, проректор по научной работе Аплонов С.В. обратился к коллегам с приветственным словом и рассказал об истории университета, проводимых научных исследованиях и потенциальном взаимовыгодном сотрудничестве.

Цель визита состояла в обсуждении проекта совместного исследования по теме – разработка и апробация программы раннего вмешательства, в задачи которой входит содействие развитию детей, воспитывающихся в семьях риска или находящихся под государственной опекой в интернатных учреждениях (в домах ребёнка).

Коллектив учёных СПбГУ, под руководством Р.Ж. Мухамерахимова в настоящее время имеют большой опыт исследования в изучении биоповеденческих показателей развития детей, имеющих ранний опыт социально-эмоциональной депривации.

Научно-исследовательский проект посвящен изучению нейрогуморальных показателей развития в виде дневного ритма секреции кортизола в связи с ранней социально-эмоциональной депривацией у детей младенческого и раннего возраста, а также изучению взаимосвязи негативных изменений нейрогуморального функционирования и психического развития у детей с принятием во внимание и оценкой качества их ближайшего социального окружения.

Оценив возможности и потенциал университета, учёные Делавэра обратились к учёным СПбГУ с предложением о сотрудничестве по данной проблематике и подаче заявки на грант, учитывая результаты пилотного проекта. Данный пилотный проект также затрагивает другую тему, близкую по проблематике, изучением которой занимается коллектив кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей под руководством Чернего Д.И., под названием «Изучение нейрогуморальных показателей развития детей с опытом социально-эмоциональной депривации в раннем возрасте» (2017-2018). Исследования проводятся при поддержке грантовой программы Президента РФ.

Представители университета Делавэр выразили готовность сотрудничать в рамках совместного проекта. Мэри Дозиер и её коллеги проводят  исследования для оценки результатов использования новых практик, путём наблюдения за поведением детей, их привязанностью к опекунам, а также путём измерения различных биологических функций.

По итогам визита коллег из университета Делавэр, стороны выразили своё намерение подготовить заявку на совместный проект с участием научных групп университета Делавэр и СПбГУ, а также о предоставлении предложений по организации дальнейшей работы в рамках данной тематики.