Ученые СПбГУ с коллегами из Ирана займутся разработками в газовой отрасли

Вторник, 27 июня 2017 18:09

Ученые СПбГУ совместно с иранскими исследователями приступают к реализации проекта «Определение термодинамических свойств природного газа на основе трех легко измеряемых величин». Результаты исследования будут в том числе способствовать развитию энерго- и ресурсосберегающих экологически чистых технологий в нефтегазохимической отрасли.

Новый проект посвящен изучению свойств природного газа и разработке методов экспресс-анализа, в первую очередь адаптированных для определения термодинамических свойств в режиме «реального времени». Исследование ориентировано на использование фундаментальных результатов термодинамики и методов термодинамического моделирования для анализа параметров многокомпонентных газовых смесей.

Руководитель гранта, заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики СПбГУ профессор Александр Тойкка отмечает, что, несмотря на выраженную практическую направленность проекта, его поддержка определилась прежде всего востребованностью фундаментальных научных подходов к развитию энерго- и ресурсосберегающих экологически чистых технологий. «Иранскими коллегами решались задачи применения фундаментальных результатов в исследовании свойств природного газа различных месторождений, в частности разработки прикладных технологий его транспортировки, хранения и  переработки, — рассказал Александр Тойкка. —  Это определило интерес иранской стороны к термодинамическим работам СПбГУ, в том числе к результатам проводимых в Университете термодинамических исследований многокомпонентных критических и околокритических флюидных фаз в системах с химическим взаимодействием».

По словам ученого, совместные работы в рамках гранта будут сосредоточены на развитии новых методик и применении уникальных программных пакетов для определения фундаментальных основ технологии природных газовых систем. При этом, как отмечает профессор СПбГУ,  достаточно полное описание свойств должно быть достигнуто исходя из минимума экспериментально измеряемых параметров. Например, планируется разработка оптимальных по времени и энергозатратам методов определения плотности, теплоты сгорания, температуры гидратообразования без их непосредственного измерения с привлечением относительно доступных параметров, таких как коэффициенты Джоуля — Томсона и данные о скорости звука в конкретной газовой среде.

С иранской стороны проектом руководит профессор Технологического университета Шахруда (Shahrood University of Technology) Махмуд Фарзанех-Горд — ученый, имеющий весомые практические достижения в данном направлении. «Уверен, что совместные исследования не только принесут новые научные результаты, но также будут способствовать развитию международных связей СПбГУ в столь важной области знаний, непосредственно связанной с нефтегазохимической отраслью экономики», — отметил Александр Тойкка.

Для информации:

Россия и Иран занимают лидирующие позиции в мире по добыче нефти и природного газа. Заявка ученых СПбГУ и Технологического университета Шахруда  стала одной из 18, поддержанных Российским  фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом  Ирана. Всего в 2017 году на конкурс было подано 122 заявки по различным научным областям — химии, физике, математике, геологии, биологии, медицине, экологии и др.

Последнее изменение Среда, 28 июня 2017 13:54