Объявлен новый совместный конкурс РНФ и Фонда научных исследований Фландрии

Понедельник, 04 февраля 2019 18:07

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) в 2020 – 2022 годах по следующим отраслям знаний:

• Математика, информатика и науки о системах;
  • Физика и науки о космосе;
  • Химия и науки о материалах;
  • Биология и науки о жизни;
  • Фундаментальные исследования для медицины;
  • Сельскохозяйственные науки;
  • Науки о Земле;
  • Гуманитарные и социальные науки;
  • Инженерные науки.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Грант FWO предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на базе зарубежной организации, удовлетворяющей правилам FWO и условиям, предусмотренным FWO.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта FWO  на осуществление проекта.

Заявки предоставляются в Фонд в двух видах:

Документы на конкурс принимаются для подписания со стороны университета и централизованной отправки только при наличии регистрации заявки в системе Pure СПбГУ в соответствии с Регламентом инициирования НИОКТР в СПбГУ, утвержденным приказом от 31.01.2018 № 549/1.

Ученым, не являющимся сотрудниками СПбГУ, для получения доступа к системе Pure необходимо заполнить форму регистрации.

Размер одного гранта составляет от 4 (Четырех) до 6 (Шести) миллионов рублей ежегодно

В конкурсе могут принимать участие проекты под руководством:

• Руководитель российского научного коллектива может помимо реализации проекта одновременно дополнительно руководить одним проектом Фонда и участвовать в одном проекте Фонда в качестве исполнителя.
  • Руководителем проекта не может являться ученый, лишенный такого права на определенный срок вследствие его отказа от руководства ранее поддержанным проектом Фонда и/или вследствие досрочного прекращения ранее поддержанного проекта Фонда по решению правления Фонда.
  • Руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти (для отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки» – не менее пяти) различных публикаций4 в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus)5, опубликованных в период с 1 января 2014 года до даты подачи заявки.

Требования к составу научного коллектива проекта:

Членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.

Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Сроки предоставления заявок в отделы организации научных исследований по направлениям

·         не позднее 23 апреля 2019 года

Акроним в системе Pure СПбГУ

• RSF_FWO_2020

Извещения о конкурсе и Конкурсная документация представлены в прикрепленных файлах и на сайте РНФ. Внимательно ознакомьтесь с информацией до подачи заявки на конкурс.