Четверг, 26 мая 2016 09:57

Объявлены лауреатов Премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2016 году. Среди них есть представители СПбГУ:

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева: профессор, академик Российской академии наук Матиясевич Юрий Владимирович – за выдающийся вклад в теорию диофантовых уравнений, теорию алгоритмов и теоретическую информатику.

2. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского: профессор, заведующий кафедрой кристаллографии, октор геолого-минералогических наук Кривовичев Сергей Владимирович – за цикл работ по изучению кристаллохимии минералов урана и матриц для захоронения радиоактивных отходов, а также за разработку новых принципов формирования кристаллических структур минералов и неорганических соединений.

3. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера: старший научный сотрудник Международной исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева, кандидат физико-математических наук Белов Юрий Сергеевич - за цикл работ «Теория спектрального синтеза».

4. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой: старший преподаватель кафедры истории русской литературы, кандидат филологических наук Зубков Кирилл Юрьевич - за выдающиеся заслуги в области текстологии.

Поздравляем лауреатов!

Полный список на сайте КНВШ.

Последнее изменение Понедельник, 30 мая 2016 17:51