Профессор СПбГУ стал лауреатом премии РАН

Среда, 14 октября 2015 14:49

Заведующий кафедрой микробиологии СПбГУ, профессор, доктор биологических наук Александр Васильевич Пиневич стал лауреатом премии имени С. Н. Виноградского за 2015 год, присуждаемой Российской Академией наук в области микробиологии.

Ученый получил высокую награду за цикл работ по исследованию биоразнообразия, систематики и физиологии цианобактерий.

Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, играют ключевую роль в органической эволюции. Они находятся в основании пищевой пирамиды, снабжают атмосферу молекулярным кислородом и фиксируют молекулярный азот. Велико их практическое значение: считается, что цианобактерии производят от 20 до 40 % кислорода Земли.

Александр Васильевич Пиневич — ведущий отечественный специалист в области биологии цианобактерий. С 2000 года возглавляет кафедру микробиологии СПбГУ. Им разработано оригинальное научное направление — мембранология цианобактерий, которое связано с изучением организации, морфофункциональной динамики, адаптационной лабильности, мутационной изменчивости и эволюции мембранного аппарата.

А. В. Пиневич — автор более 120 научных публикаций и четырех монографий. В 2006–2007 годах появился фундаментальный учебник по микробиологии, основанный на курсе лекций, который Александр Васильевич читает студентам Санкт-Петербургского государственного университета. В 2013 году в издательстве СПбГУ вышел учебник по вирусологии, ведущим автором которого также является А. В. Пиневич. В этом учебном пособии вирусы представлены не только как болезнетворные агенты, но и как ключевые элементы в органической эволюции.

Премия имени Сергея Николаевича Виноградского — научная награда Российской академии наук (ранее — научная награда АН СССР), раз в три года присуждаемая отечественным ученым за выдающиеся работы в области общей микробиологии. В период с 1970 по 2012 год ее получили 14 номинантов, в том числе такие всемирно известные ученые-микробиологи, как академик Г. А. Заварзин (1973) и Е. Н. Кондратьева (1980); члены-корреспонденты Л. В. Калакуцкий (1983) и В. Ф. Гальченко (2003); д. б. н. В. М. Горленко (2000) и Е. А. Бонч-Осмоловская (2012). Приятно отметить, что А. В. Пиневич — один из двух университетских профессоров среди награжденных премией С. Н. Виноградского; все остальные лауреаты — представители Академии наук.

Источник: сайт СПбГУ

Последнее изменение Среда, 14 октября 2015 15:09