Ученые СПбГУ высоко отмечены галисийским академическим сообществом

Пятница, 23 июня 2017 19:41

Кто готовит великих испанских физиков-ядерщиков? Как филология связывает Галисию и Россию на культурном уровне? Какие достижения помогли универсантам стать частью галисийских научных и образовательных учреждений? Отвечаем на эти и другие вопросы.

Михаил Александрович Браун — почетный профессор Университета Сантьяго-де-Компостела

На торжественном заседании ученого совета Университета Сантьяго-де-Компостела профессору СПбГУ, физику Михаилу Брауну было присуждено звание почетного доктора главного вуза Галисии.

Михаил Александрович тесно сотрудничает с Университетом Сантьяго-де-Компостела более четверти века: в 1990 году он был приглашен в Испанию для чтения лекций по физике. В это же время начинается многолетнее сотрудничество ученых СПбГУ и группы исследователей из Университета Сантьяго-де-Компостела, возглавляемой профессором Карлосом Пахаресом. Совместная научная работа российско-испанского коллектива была посвящена изучению сильного взаимодействия частиц и ядер при высоких и сверхвысоких энергиях. Значимым результатом этой деятельности стала предложенная в 1993 году М. Брауном и К. Пахаресом модель взаимодействующих цветных струн, которая описывает множественное рождение частиц при столкновениях частиц и ядер высоких энергий. В настоящее время эта концепция используется для описания спектров частиц, рожденных на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов RHIC (The Relativistic Heavy Ion Collider, Брукхэйвен, США) и Большом адронном коллайдере LHC (The Large Hadron Collider, Женева, Швейцария).

Михаил Александрович не только активно занимается научными разработками, но и тесно сотрудничает с молодыми учеными Университета Сантьяго-де-Компостела и руководит их научной деятельностью. В частности, под его руководством докторскую диссертацию защитил физик Нестор Арместо, который впоследствии стал одним из ведущих ученых-теоретиков Испании, задействованных в работе на Большом адронном коллайдере.

Елена Сергеевна Зернова — член-корреспондент Королевской галисийской академии

Известный филолог-галисист, переводчик, доцент СПбГУ Елена Зернова была удостоена звания члена-корреспондента Королевской галисийской академии (Real Academia Galega) и стала первым российским ученым, который вошел в состав основанного в 1906 году престижного научного учреждения Испании. Напомним также, что в январе этого года Елена Сергеевна стала первым в России лауреатом премии Premios da Cultura Galega — за ценный вклад в развитие культуры Галисии за рубежами Испании.

Научные интересы Елены Зерновой лежат в области истории испанского языка, национальных вариантов испанского языка в Латинской Америке, миноритарных языков Испании (галисийского и каталанского), теории перевода. В качестве приглашенного лектора Елена Сергеевна выступает в различных зарубежных университетах. Среди них — Барселонский центральный университет, Барселонский автономный университет, Гранадский университет, университеты Сантьяго, Виго, Лериды, Сан-Себастьяна, Национальный автономный университет Мехико.

Елена Сергеева руководит работой Центра галисийских исследований СПбГУ, который занимается изучением галисийского языка и культуры. Благодаря деятельности центра в Университете было введено преподавание галисийского языка. Занятия по галисийскому языку посещают не только универсанты, но и сотрудники культурных учреждений Петербурга: Кунсткамеры, Эрмитажа, Русского музея, Театральной академии. В числе выпускников семинара по литературному переводу немало ныне известных филологов.

Уже более 20 лет СПбГУ реализует масштабный проект по созданию исторической Антологии галисийской литературы, в котором Елена Сергеевна выступает в качестве составителя и ответственного редактора. Труд включает в себя переводы произведений средневековой и классической прозы и поэзии Галисии и знакомит русскоязычную аудиторию с выдающимися галисийскими авторами.

Последнее изменение Пятница, 23 июня 2017 19:49