Итоги конкурса грантов для студентов вузов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводимом Правительством Санкт-Петербурга

Вторник, 25 августа 2015 11:06

Проректор по учебной работе Е. Г. Бабелюк рассказала об участии студентов и аспирантов СПбГУ в Конкурсе грантов для студентов вузов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводимом Правительством Санкт-Петербурга. Этот конкурс предполагает финансирование в размере 15 млн рублей, при этом выплаты победителям составляют 50 тыс. рублей для аспирантов и 20 тыс. рублей для студентов.

Общее количество заявок от обучающихся СПбГУ — 136 (65 аспиранты, 71 студенты). Из них было отклонено 13 заявок (5 аспиранты, 8 студенты), т. е. 9,6 %. В среднем (по данным ТОП-13 организаций-участников Конкурса) отклоняется около 10 % заявок.

Е. Г. Бабелюк ознакомила со статистикой других вузов Санкт-Петербурга: СПбГПУ (Политех) — 536 заявок (6 отклонено), НИУ ИТМО — 477 заявок (17 отклонено), СПбГГУ (Горный) — 116 заявок (4 отклонено).

Какие недочеты совершали студенты и аспиранты СПбГУ при подаче заявок:

• отсутствие отзыва научного руководителя — 5 случаев;
  • заявка подана в 1 экземпляре — 5 случаев;
  • на заявке отсутствует гербовая печать Университета — 4 случая;
  • в пакете документов отсутствует заявление-анкета участника — 2 случая;
  • документы не сброшюрованы — 2 случая.

Проректор по учебной работе отметила, что перед Университетом стоит задача работать над количеством и качеством заявок студентов и аспирантов, ведь участие в городских конкурсах дает преимущество на правительственных конкурсах и конкурсах Президента РФ, а также позволяет иметь больше шансов для получения других стипендий. Анализ, проведенный в этом году, показал, что студенты и аспиранты СПбГУ, обучающиеся по программам «Философия» и «Социология», в конкурсах практически не участвуют. Однако кто, как не студенты классического университета, должны побеждать в подобных номинациях? Очевидно, что даже многие преподаватели не осознают необходимость стимулирования студентов для участия в конкурсах. Е. Г. Бабелюк также сообщила, что наряду с кураторством для первого курса не исключает появления научных кураторов для студентов.

Проректор по научной работе С. П. Туник высказал мнение о том, что участие в конкурсах — в большей мере проблема не студентов, а преподавателей. Ведь именно в ходе работы с научным руководителем студент получает консультации и доводит свою деятельность до конечного результата, а затем оценки этого результата в разнообразных конкурсах. Для получения финансирования на исследования студентов необходима заинтересованность преподавателей в подготовке квалифицированных специалистов и использовании их в качестве деятельных участников научных проектов.

Проректор по учебной работе Е. Г. Бабелюк рассказала об опыте студентов-юристов, для которых введение портфолио послужило дополнительным стимулом для научной деятельности. Также, чтобы еще больше мотивировать студентов, можно ввести в качестве дополнительного вступительного испытания в магистратуру защиту портфолио.