Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 343

Конкурс молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ»

Среда, 12 августа 2015 09:54

О ПРОГРАММЕ

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет.
Отличительной особенностью конкурса "Технократ", проводимого в рамках Программы «УМНИК», является требование о наличии заинтересованности со стороны не менее одной высокотехнологичной компании в результатах заявляемого на Конкурс молодежного проекта по инновационному развитию бизнеса. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.
Основная цель Программы «УМНИК» — выявление студентов, аспирантов и молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.
Участниками Программы могут стать физические лица с 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи). Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.
Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.
Решение о продолжении участия (переходе на второй год) принимается Экспертным Советом, с учетом результатов работы участника Программы в течение первого года и при условии выполнения всех требований Программы.
Приглашаем к участию всех заинтересованных!

ОТБОР УЧАСТНИКОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПЯТИ НАПРАВЛЕНИЯМ:

1. Информационные технологии — Н1

2. Медицина будущего — Н2

3. Современные материалы и технологии их создания — Н3

4. Новые приборы и аппаратные комплексы — Н4

5. Биотехнологии — Н5

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ:

1. Научная новизна

Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для её реализации.

2. Актуальность идеи

Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

3. Техническая значимость продукции

Идея, сформулированная в проекте должна быть технически значимой, т. е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

4. План реализации идеи в конечный продукт

План реализации от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

5. Перспектива коммерциализации

Потенциальный будущий продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. Данный критерий должен показать, как участник оценил рынок для создаваемого продукта, изучил портрет потенциального потребителя, изучил наличие рисков коммерциализации и мер их снижения.

6. Оценка своих возможностей

Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИОКР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).

7. Увлеченность идеей

Личность выступающего и качество представления работ играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом.

Последнее изменение Среда, 12 августа 2015 09:58