На Конгрессе Университета Арктики представлен аналитический доклад о внимании к международным арктическим исследованиям

Пятница, 23 сентября 2016 14:53

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит первый в истории Конгресс Университета Арктики (сети UArctic из более чем 170 организаций, реализующих программы высшего образования и научных исследований северных регионов), участники которого обсудили самые актуальные проблемы Арктического региона.

В рабочую группу Research Analytics Task Force специальной комиссии UArctic Science & Research Analytics вошли и российские эксперты Игорь Осипов (Дальневосточный федеральный университет) и Ольга Москалёва (Санкт-Петербургский государственный университет), которые выступили соавторами  серии докладов по международным арктическим исследованиям.  Материалы были представлены ректорам вузов и другим участникам непосредственно на конгрессе в Санкт-Петербурге.

Для этого исследования особое внимание уделялось анализу тенденций в странах Арктического Совета, а также их ключевых финансовых учреждений и институциональных членов UArctic. При использовании сложной NLP-технологии, значительные усилия были приложены для создания и доработки категорий предметной области и устранения нерелевантных грантов, обнаруженных в ходе изучения вопроса с привлечением как возможностей группы «Elsevier’s Research Intelligence», так и компании «ÜberResearch» холдинга «Digital Science»,  занимающейся созданием технологий для научных исследований.

В рамках научной сессии конгресса в кампусе «Михайловская дача» СПбГУ Университет Арктики и компания «Digital Science» объявили о стратегическом партнёрстве с целью создать всестороннее представление о финансировании полярных исследований в целом с использованием набора данных такого масштаба. Университет Арктики имеет своей целью  создать и укрепить коллективные ресурсы  и совместную инфраструктуру за счет предоставления уникальных образовательных и исследовательских возможностей посредством  взаимодействия в рамках мощной сети участников.

В ходе оценки перспектив финансирования исследований Арктики с 2006 года по настоящее время выявлены следующие тенденции:

• На долю Арктических исследований приходится около 1% всех финансируемых исследований, содержащихся в базе данных.
  • Доля финансирования, предназначенная  для Арктических исследований,  является стабильной в течение долгого времени и составляет около 1%.
  • На "Науки о Земле" приходится большая доля финансирования Арктических исследований, в частности, за счет финансирования, относящегося к «океанографии».
  • Примерно 50% всех глобальных Арктических исследований, представленных в этих финансовых данных, осуществляется учеными из институтов-членов UArctic.

Результаты работы группы Research Analytics Task Force опубликованы в четырёх рабочих докладах:

1. Funding Trends (анализ тенденций глобального финансирования): https://dx.doi.org/10.6084/m9.figshare.3811224
  2. Publication Trends (анализ тенденций по базе Scopus):  https://www.elsevier.com/__data/assets/pdf_file/0017/204353/Arctic-Research-Publication-Trends-August-2016.pdf
  3. RISC (Публикации по результатам арктических исследований – тенденции публикационной активности учёных  с использованием Российского индекса научного цитирования): https://dx.doi.org/10.6084/m9.figshare.3811233
  4. Alternative Metrics (взгляд пользователей Интернета на роль арктических исследований на основе онлайн-активности вокруг научных публикаций): https://dx.doi.org/10.6084/m9.figshare.3811242

Заявление Ларса Куллеруда, президента UArctic

«Арктика стала одной из немногих транснациональных арен для сотрудничества, дискуссий и взаимного интереса между ведущими мировыми игроками. Совместные усилия государств-членов Арктического совета: России, США, Канады и стран Северной Европы вместе с государствами-наблюдателями (Китай, Корея, Япония и некоторые европейские страны) указывают на то, что сотрудничество в Арктике это подлинно международная и междисциплинарная лаборатории для партнерства и налаживания взаимопонимания. Доступ к массиву данных такой величины позволяет нам определить, соответствуют ли приоритеты финансирования научных исследований в Арктике наиболее важным задачам, стоящим в Арктике, которые были определены научными и местными сообществами, а также определить главных действующих лиц».

Заявление Кристиана Херцога, генерального директора компании «ÜberResearch»

«База данных Dimensions позволяет UArctic смотреть в будущее, поскольку она обеспечивает четкое представление об арктических исследованиях, которые будут проводиться в ближайшие годы. Эти текущие исследовательские проекты не будут опубликованы в течение нескольких последующих лет, но наши данные позволяют инвесторам этих исследований и государственным организациям анализировать направление научных и академических исследований, предоставляя, таким образом, уникальную возможность влиять на распределение ресурсов в режиме реального времени»

Справочно:

Об Университете Арктики (UArctic)

Университет Арктики является совместной сетью университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и научных исследований внутри и за пределами Северного региона. UArctic создает и укрепляет коллективные ресурсы и совместную инфраструктуру, которая позволяет организациям-участникам лучше обслуживать свои составляющие и регионы. Благодаря сотрудничеству в области образования, научных исследований и пропаганды мы увеличиваем человеческий потенциал на Севере, поддерживаем жизнеспособные общины и устойчивые экономики и создаем глобальные партнерства.

Для получения дополнительной информации http://www.uarctic.org и @uarctic в Twitter.

Последнее изменение Пятница, 23 сентября 2016 17:44