Новые научные лаборатории СПбГУ помогут в создании лекарств от ранее неизлечимых болезней

Среда, 28 сентября 2016 16:53

Санкт-Петербургский государственный университет продолжает расширять исследования в области Life Science. По решению Совета по грантам в СПбГУ появятся две новые научные лаборатории, где будут изучать здоровье и долголетие человека, разрабатывать новые подходы к профилактике и диагностике болезней, а также к созданию лекарств от нейродегенеративных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

20 сентября Совет по грантам назвал имена победителей пятого конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Два мегагранта — оба в области Life Science — будут реализованы в Санкт-Петербургском государственном университете.

Выдающийся специалист в области изучения, лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний профессор Иегуда Шенфельд (Израиль) станет в СПбГУ руководителем лаборатории мозаики аутоиммунитета, которая будет изучать причины и механизмы аутоиммунных болезней, а также иммунологические инструменты их диагностики и лечения.

Эти трансляционные исследования должны привести к разработке новых подходов в профилактике и терапии для персонализированной медицины и предотвращения болезней. В перспективе появятся новые иммунотерапевтические методы и методы получения антител, наборы для диагностики, а также фармацевтические композиции для лечения изучаемых заболеваний и их профилактики.

Второй проект, связанный с изучением когнитивной нейробиологии процессов научения и восприятия языка, возглавит выпускник СПбГУ, руководитель лаборатории магнито- и электроэнцефалографии в Орхусском университете (Дания), доктор Юрий Штыров. Серия исследований, впервые использующих сочетание нескольких методов современной нейронауки для изучения мозгового субстрата овладения языком в реальном времени должна открыть новые перспективы в изучении процессов развития речи и памяти, а также привести к созданию инструментов диагностики и коррекции нарушений этих функций.

«Из всех областей знаний сегодня быстрее всего развиваются науки о живом — Life Sciences. За последние десятилетия появились новые области науки, основанные на междисциплинарности и высоких технологиях. В СПбГУ классические отрасли Life Sciences успешно развиваются наряду с новыми научными направлениями, к нам приезжают ведущие ученые мира. Это позволяет Университету находиться на переднем крае мировой науки и воспитывать поколение молодых ученых, которые завтра сами станут определять направления развития в области Life Sceinces», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Уже сегодня в составе Научного парка Университета действуют 25 ресурсных центров, включая Биобанк СПбГУ — специализированное криохранилище биологических материалов. Именно с использованием этого оборудования Университет в сотрудничестве с ведущими научными институтами РАН ведет масштабный проект «Российские геномы».

В ходе исследования «Влияние ранней депривации на психобиологические показатели развития ребенка» ученые СПбГУ получают уникальные данные о поведении, психологических особенностях и здоровье детей в семьях родителей, в детских учреждениях и в замещающих семьях.

Кроме того, в рамках институционального гранта Российского Научного фонда в СПбГУ создан Институт трансляционной биомедицины, который возглавляет ученый с мировым именем, профессор Рауль Гайнетдинов. Коллектив института изучает генетические заболевания мозга: шизофрению, депрессию, болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ). Ученые исследуют патологические процессы, вовлеченные в заболевания мозга, чтобы лучше их понять и прийти к принципиально новым фармакологическим подходам для лечения таких заболеваний.